Они так (не) договаривались. Как прошел переговорный день у парламентских партий. Репортаж NM
6 мин.

Они так (не) договаривались. Как прошел переговорный день у парламентских партий. Репортаж NM


Вторник, 2 апреля, мог стать решающим днем для молдавской политики. Кто-то ждал, что в этот день социалисты и демократы смогут объявить о коалиции. Другие не исключали, что недовольные перспективой альянса с Плахотнюком социалисты могут откликнуться на приглашение блока ACUM обсудить антиолигархические инициативы. Ни того, ни другого не произошло. За двумя переговорными форматами — под эгидой президента Додона и по инициативе правой оппозиции — наблюдал корреспондент NM Николай Пахольницкий.

Акт первый. Оппозиция и «оппозиция»

Переговоры с участием парламентских партий проходили в двух эпизодах. На полдень президент Игорь Додон пригласил лидеров главных политических сил. Формально приглашение было адресовано трем силам — Партии социалистов, Демпартии и блоку ACUM. Фактически в госрезиденции ждали социалистов и демократов. Правая оппозиция заранее заявила, что в переговорах с Плахотнюком не участвует. И пригласила «всех не подконтрольных олигарху» депутатов на альтернативные переговоры — о «деолигархизации» страны.

Обсуждения, инициированные ACUM, были назначены на 10 утра в одном из кабинетов на первом этаже парламента. Обычно там проходят заседания парламентских комиссий. К назначенному времени в кабинете с большим столом собрались почти все депутаты от правого блока и сели по одну сторону стола.

Напротив, за плотно придвинутым к столам рядом стульев, расположились два десятка журналистов и операторов. Какое-то время депутаты от ACUM молча ждали коллег из других партий. Хотя еще накануне зампред партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь уверенно сказал, что крупнейшая фракция социалистов на переговоры не придет.

Когда к назначенному времени никто не появился, лидер DA Андрей Нэстасе решил обратиться к гражданам. «Нас огорчает, что у прессы больше интереса, чем у других депутатов, которых мы позвали обсудить ситуацию и пакет законопроектов о деолигархизации страны. Констатируем, что кроме ACUM, никто не пришел», — сказал Нэстасе.

Слово взяла Майя Санду, которая начала говорить о готовности блока «обсуждать антиолигархические законопроекты…» В этот момент дверь кабинета открылась, и в зал вошли депутаты партии «Шор» Марина Таубер, Денис Уланов и Регина Апостолова. Санду улыбнулась и продолжила мысль: «…законопроекты, которые позволят отправить за решетку таких депутатов, как те, что вошли сейчас». Обсуждать эти инициативы, по словам Санду, ACUM готов с «ответственными депутатами».

Снова взявший слово Нэстасе сказал, что некоторые депутаты «продолжат устраивать цирк» и посмотрел в сторону «шоровцев». После этого депутаты ACUM стали покидать зал. «Госпожа Санду, господин Нэстасе…» — обратилась к уходящим оппозиционерам Таубер. В ответ депутаты ACUM предложили ей почитать отчет Kroll о краже миллиарда.

После ухода правых Таубер сказала журналистам, что депутаты фракции «Шор» пришли на переговоры, так как они, как и ACUM, — «оппозиция». Далее она обвинила ACUM в том, что они не были готовы к тому, что к ним кто-то придет: «Даже стулья не подготовили». Законопроекты ACUM, по ее словам, — «популистские», а вот у партии «Шор» есть шесть законопроектов, среди которых возрождение колхозов, перерасчет пенсий до 80% от средней зарплаты и снятие депутатской неприкосновенности.

Представители партии «Шор» уклонились от ответов на вопросы о том, поддерживают ли они публикацию второго отчета Kroll и готовы ли голосовать вместе с демократами. Однако в итоге Таубер заверила, что партия «Шор» будет «конструктивной оппозицией» и поддержит «любую позитивную инициативу, направленную на улучшение жизни людей.

Депутат также рассказала, что не знает, что было в сумке Илана Шора, которой тот угрожал президенту Игорю Додону перед выборами. А свой перформанс на первом заседании нового парламента, когда Таубер развернула в зале солнцезащитный экран, чтобы «защититься от блока ACUM», назвала «иронией». После почти 20-минутного выступления перед журналистами депутаты от партии «Шор» покинули зал.

Акт второй. Социалисты и демократы

Спустя два часа после неудачной попытки «антиолигархических» консультаций блока ACUM в квартале от парламента, в госрезиденции, начались переговоры под эгидой президента Игоря Додона. Как и в прошлый раз, переговоры проходили в закрытом формате.

На второй этаж, где собственно и шли переговоры, позволили подняться только фотографам и операторам для протокольной съемки. Представители социалистов и демократов появились в резиденции с разницей примерно в минуту. Сначала в дверях появились лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, премьер-министр Павел Филип и бывший спикер Андриан Канду. Демократы наотрез отказались отвечать на вопросы прессы и молча поднялись наверх.

Практически сразу за ними вошли лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная, депутаты Ион Чебан и Влад Батрынча. После того  как и они поднялись по лестнице, госохрана предложила прессе пройти в зал для брифингов.

О чем говорили между собой политики, неизвестно. Однако итоговые заявления Зинаиды Гречаной и Владимира Плахотнюка были похожи друг на друга. Оба сначала рассказали о трудной ситуации, сложившейся после выборов. Затем посожалели о том, что не было депутатов от блока ACUM, а после стали говорить о том, что общего у партий.

«По некоторым вопросам у нас (с демократами — прим. NM) общие позиции — по социальному блоку. У нас всегда были социальные инициативы, некоторые из них правительство взяло и переняло, частично или полностью», — говорила Гречаная. Правда, по некоторым вопросам, добавила она, есть большие расхождения. О чем именно идет речь, она не уточнила, но обещала обсудить ситуацию на республиканском совете партии.

Отвечая на вопросы журналистов, Гречаная несколько раз подчеркивала, что переговоров о создании коалиции не было.

Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк говорил в том же ключе. «Мы выслушали позицию ПСРМ и нашли общие взгляды на социальную сферу. У нас есть общее, но есть и различия в подходах. В частности, это касается политических вопросов. Нам нужно теперь проанализировать все услышанное, посмотреть, в каком ключе можем продолжать дискуссии, и возможен ли вообще конструктивный диалог между двумя партиями», — сказал он.

Плахотнюк добавил, что демократы выступают за скорейшее формирование правительства и рассмотрят все возможности для создания коалиции. После этого лидер демократов покинул зал, не реагируя на вопросы журналистов.

Вышедший следом Додон тоже высказался о схожести между демократами и социалистами по социальным вопросам. «Как я понял, они продолжат дискуссии внутри партий. Администрация президента выполнила свою задачу и больше не будет вмешиваться в переговоры», — сказал президент.

Он добавил, что в будущем вмешается в двух случаях — когда нужно будет выдвинуть кандидатуру премьера, если коалицию создадут, или распустить парламент, если договориться не удастся.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: