Отдых детей в летних лагерях будет стоить дороже. Как это объяснили в правительстве
2 мин.

Отдых детей в летних лагерях будет стоить дороже. Как это объяснили в правительстве


Стоимость отдыха в летних детских лагерях, которые финансируют из бюджета, вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом. Решение об этом утвердило правительство, объяснив его повышением зарплаты работников сферы образования и инфляцией. Решение кабмина опубликовано 5 апреля в «Официальном мониторе»

Ориентировочная стоимость одного дня в детском лагере отдыха составит 210,76 лея, в школьном спортивном лагере — 251,64 лея, в школьном лагере дневного пребывания — 165,41 лея, в туристическом лагере для подростков — 231,25 лея, а в спортивном лагере для учащихся старших классов — 215,34 лея.

Увеличение стоимости путевок в правительстве объяснили повышением на 20-30% зарплаты работников сферы образования, повышением на 8-10% минимальной гарантированной оплаты труда и прогнозируемой инфляцией на уровне 4%.

Летние лагеря отдыха для детей будут финансировать из госбюджета и местных бюджетов, а также за счет платы за путевки и спонсорской помощи предприятий, организаций и ассоциаций.

Правительство также рекомендует местным властям 25% от общего числа путевок предоставлять бесплатно детям-сиротам, детям с одним родителем, из малоимущих и многодетных семей, детям, находящимся под опекой и в центрах временного содержания, детям из семей, где оба родителя инвалиды или на пенсии и  отличникам.

Кроме того, по решению правительства, минпросвещения закупит путевки для детей из Приднестровья, из зоны конфликта на востоке Украины и для школьников из Румынии.  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: