Павел Филип затребовал информацию о запрете на въезд в Молдову Георге Симиона
50 сек.

Павел Филип затребовал информацию о запрете на въезд в Молдову Георге Симиона


Премьер-министр Павел Филип затребовал у компетентных структур информацию о запрете въезда на территорию Республики Молдова румынского гражданина Георге Симиона, сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Филип потребовал изучить возможности разрешить Симиону въезд в страну, пока его дело не будет рассмотренно по существу. Председатель правительства продолжит следить за развитием ситуации, отмечается в сообщении для прессы.

Напомним, накануне стало известно, что лидеру гражданской платформы Acțiunea 2012 Георге Симиону запретили посещать Молдову.

В мае 2015 года Симион был выслан из Молдовы за «организацию действий, направленных против конституционного порядка страны». Тогда ему будет запрещен въезд в Молдову на пять лет.

В июне Симион обнародовал на своей странице в Facebook план действий против молдавских властей. Акция протеста предполагала и захват здания «одного из важных госучреждений в Кишиневе», однако была отменена.

В сентябре Симион смог вернуться в Кишинев и возглавить марш сторонников объединения с Румынией, так как Апелляционная палата признала его невиновным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: