Скидки в Nobil и льготные кредиты. Как депутаты дружно стали клиентами Moldindconbank
3 мин.

Скидки в Nobil и льготные кредиты. Как депутаты дружно стали клиентами Moldindconbank


 

Молдавские депутаты с января 2019 года обслуживаются в Moldindconbank. Каждый народный избранник получил не только банковскую зарплатную карту категории Gold Visa или Mastercard, но и различные скидки на услуги ресторанов и отелей, а также льготы при кредитовании в банке. Об этом в своем блоге написал новоизбранный депутат от блока ACUM Думитру Алайба. По его словам, из-за сомнительной репутации Moldindconbank он отказался обсуживаться в нем. В банке заявили, что стали обслуживать счета парламента в результате победы в конкурсе, а скидки и льготы получают не только депутаты, но и все обладатели банковских карт класса Premium. 

Депутат избирательного блока ACUM Думитру Алайба сообщил в своем  блоге, что депутаты молдавского парламента с января этого года обслуживаются в Moldindconbank. Он написал о том, что всем парламентариям предложили зарплатные карты категории Gold Visa или Mastercard; процентную ставку 5,5%, которая начисляется на остаток на карте; скидки 10%, 15% и 20% в некоторые рестораны, в том числе Nobil Hotel, Nobil Restaurant, Nobil Spa, которыми владеет лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. Кроме того, по словам Алайбы, у обладателей таких карт есть право получить без залога кредит до 200 тыс. леев. 

«Moldindconbank — это банк, который отмыл $22 млрд. В январе 2019 без тендера и конкурса парламент перешел [на обслуживание] в этот банк по решению «руководства». Недавно Moldindconbank продали болгарскому инвестору. Эта сделка вызвала вопросы, но быстро получила согласие Нацбанка, возглавляемого Октавианом Армашу. Думаю, так было нужно», — пишет депутат ACUM.

newsmaker.md/rus/novosti/investor-na-doverie-komu-uhodit-moldindconbank-41357

По его словам, если олигархи уже не контролируют другие банки Молдовы, то про Moldindconbank это нельзя сказать с уверенностью. «Если в Болгарии банковским делом занимаются австрийцы, то у нас почему-то болгарские фармкомпании», — отметил Алайба.

Политик также напомнил, что, кроме участия в «Ландромате», Moldindconbank, по данным расследование RISE Moldova, спровоцировал падение лея в 2015 году, когда за ночь евро вырос до 30 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/rassledovanie-rise-kak-iz-za-moldindconbank-v-2015-godu-obvalilsya-ley-42665

«Кроме того, буквально сегодня утром читал, что Moldindconbank вместе с Danske, Nordea и Swedbank попал под наблюдение американских властей», — заметил депутат.

Он отказался получать зарплату через этот банке, поскольку не доверяет ему. «У меня счет в другом банке, и я настаиваю, чтобы его использовали. Мне сказали, что в течение месяца еще можно так поступить, а потом – нет. Думаю, найдем решение. Просто не хочу иметь супер-предложения от банка, который отмывал миллиарды», — заключил депутат.

Руководство Moldindconbank вскоре отреагировало на заявления Алайбы, отметив, что обслуживает зарплатный проект депутатов, выиграв конкурс, на который банк представил лучшее предложение.

«Указанные в статье скидки Mastercard предлагает на все выпущенные в Молдове золотые, платиновые и элитные карты, действительные до 31.12.2019 года. Полный список партнеров и скидок можно найти здесь. Предложение о льготном кредитовании доступно для всех зарплатных карт, выпущенных Moldindconbank», — сообщили в банке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: