СМИ рассказали о «большом рывке добывающей промышленности». Что с этим не так?
4 мин.

СМИ рассказали о «большом рывке добывающей промышленности». Что с этим не так?


В некоторых СМИ, продвигающих правящую Демпартию, появилась информация о небывалом росте добывающей промышленности, который якобы «двигает» вперед всю промышленность. К такому выводу журналисты пришли, учтя показатели за один месяц работы. С помощью экспертов мы разбирались, действительно ли промышленность Молдовы развивается невиданными темпами.

Что сообщили СМИ?

Новость о росте добывающей промышленности сначала появилась на странице PostadeStiri в соцсети Facebook. «Добывающая промышленность зарегистрировала бурный рост в феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — 60%. Не исключено, что этот прогресс мог произойти из-за того, что предприятия в этой отрасли получили заказы раньше, но отложили их из-за праздников и мини-каникул в январе», — говорится в публикации.

Там также сообщили, что в прошлом году рост добывающей промышленности составил 9,9%, а за первые два месяца этого года – 30%. «В этих условиях добывающий сектор из аутсайдера  превращается в главный мотор, который движет всю промышленность», — утверждается в тексте PostadeStiri.

Рост добывающей промышленности в материале объясняют динамикой на рынке недвижимости, увеличением программ строительства водопровода и канализаций, а также программой ремонта дорог Drumuri bune.

У страницы PostadeStiri всего 180 подписчиков. В основном, посты сообщества посвящены экономике. Часто публикации на этой странице служат информационным поводом для статей и репортажей в подконтрольных Демпартии СМИ. Пост о росте добывающей промышленности не стал исключением. Его растиражировали на телеканале Publika TV и в других СМИ, которые публикуют новости о демократах исключительно в положительном ключе. Речь идет о Publika.md, Ziarulnational.mdToday.md.

О чем говорит статистика?

Данные статистики действительно показывают рост добывающей промышленности в феврале 2019 по сравнению с февралем 2018 года на 59,3% и на 29,3% в первые два месяца 2019 года по отношению к двум месяцам прошлого года. Однако показатели за год куда более скромные: в 2018 году рост добывающей промышленности составил 9,9% при общем росте промышленности 3,7%. Интересна и доля добывающей промышленности в общем объеме промышленного производства. В денежном выражении эти данные есть на сайте Нацбюро статистики только за 2014-2017 годы. Так, в 2017 году общий объем производства промышленности составлял 52,7 млрд леев, из которых на долю добывающей промышленности приходилось всего 1,4% или 717,8 млн леев. Примечательно, что в 2014 году доля добывающей промышленности составляла 1,8% или 799,4 млн леев при общем объеме промпроизводства 43,5 млрд леев. Даже с учетом роста на  9,9% в прошлом году и общем росте 3,7% доля добывающей промышленности вряд ли значительно изменила свои позиции.

Большая часть промышленности приходится на обрабатывающую промышленность, в 2017 году — это 43,9 млрд леев, из которых наибольшая доля у пищепрома — 16,2 млрд леев. На втором месте энергетическая промышленность — 5,5 млрд леев.

Что говорят эксперты?

Эксперты отмечают, что не может быть релевантным показатель за один месяц, и тем более свидетельствовать о стабильности роста промышленности. «У нас любое движение воспринимается как бум. Нужно понимать, что нельзя по одному месяцу делать далеко идущие выводы. […] Чтобы говорить о формировании тренда, необходимо собрать показатели хотя бы за несколько кварталов. Тем более, в добывающей промышленности», — говорит доктор экономики Татьяна Ларюшина. Она не исключила, что с помощью подобной новости кто-то пытается пролоббировать свои интересы.

Экономический эксперт Виктор Чобану тоже отметил, что какие-либо выводы можно составлять с учетом показателей за полгода-год. «В этом случае, рост был 9,9%, а с учетом доли добывающей промышленности в общей, мы получаем очень низкий показатель от ВВП. Это вообще нерелевантные цифры, чтобы говорить, что это локомотив промышленности и экономики», — сказал эксперт.

По его мнению, у добывающей промышленности в Молдове есть потенциал, но для его реализации необходимы программы по использованию ресурсов не на миллиард леев, а хотя бы $1 млрд в год. «Но все равно не нужно забывать, что Молдвоа — ресурсоограниченная страна, сколько можно добыть ресурсов? Тут важно помнить еще и об экологической стороне вопроса», — резюмировал Чобану.

Материал подготовлен в партнерстве с ProFact Moldova

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: