Агентство публичной собственности объявило об очередном раунде приватизации
2 мин.

Агентство публичной собственности объявило об очередном раунде приватизации


Агентство публичной собственности при минэкономики объявило о старте нового раунда приватизации, который продлится до 16 октября. По информации минэкономики, на торги выставлено госимущество общей стоимостью более 1 млрд леев.

В рамках очередного раунда приватизации будут организованы, как обычно, аукцион «с молотка», инвестиционный и коммерческий конкурсы, а также торги на Фондовой бирже, где будут выставлены госакции предприятий.

Инвестиционный и коммерческий конкурсы пройдут с 28 августа по 7 октября. На инвестиционный конкурс выставлены уже неоднократно предлагавшиеся к продаже кинотеатры в Фалештах и Леова. Их общая первоначальная цена чуть ниже, чем в весеннем раунде приватизации,— 1,25 млн леев (1,37 млн леев весной), а минимальный объем инвестиций тот же — 2,7 млн леев (инвестиции, согласно условиям конкурса, должны быть освоены в течение трех лет).

На коммерческий конкурс выставлены госпакеты акций в одном акционерном обществе и 18 госпредприятиях, которые продаются единым имущественным комплексом. Общая стартовая цена объектов — 743,35 млн леев.

Аукцион «с молотка» пройдет 6 октября. На торги будут выставлены 12 госактивов, среди которых четыре комплекса недвижимости, два имущественных комплекса и шесть объектов незавершенного строительства. Общая стартовая цена всех объектов — 34,93 млн леев.

Торги на Фондовой бирже пройдут 12-16 октября. К продаже на бирже предложены госпакеты акций в 28 акционерных обществах. Большинство из них уже неоднократно выставлялись на продажу. В этом раунде цены на эти акции снижены. Общая сумма продажи госпакетов акций составляет 231,18 млн леев.

В 2014 году прошло три раунда приватизации. Из предложенного на продажу госимущества общей стоимостью 1 млрд леев удалось реализовать госактивы на 184 млн леев (76,6% от плана). В 2013 году доходы от приватизации составили 112 млн леев — вдвое меньше запланированного.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: