Бизнесмена из окружения Плахотнюка нашли застреленным в голову. О чем рассказал водитель предпринимателя
3 мин.

Бизнесмена из окружения Плахотнюка нашли застреленным в голову. О чем рассказал водитель предпринимателя

Владелец так называемого «Белого дома» и близкий друг экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, бизнесмен Юрий Лункашу застрелился вечером 17 августа на трассе Яловены-Дурлешты. О самоубийстве Лункашу сообщил его водитель, пишет портал noi.md со ссылкой на полицию Буюкан. 

По данным полиции, в восемь вечера в дежурную часть поступило уведомление Службы 112 о том, что на трассе R-6 (Яловены-Дурлешты) находится человек с огнестрельной раной в области головы. В Службу 112 позвонил водитель Лункашу Борис Бабин и сообщил, что тот выстрелил себе в голову и скончался на месте.

На допросе в полиции Бабин рассказал, что накануне вечером, примерно в 19:00, ему позвонил его начальник и «вызвал к себе домой, так как захотел покататься, чтобы подышать свежим воздухом».

Водитель подъехал на служебной машине к дому Лункашу, где тот сел в машину и направился к трассе R-6 (Яловены-Дурлешты). В какой-то момент Лункашу попросил водителя остановить машину в поле и написал записку следующего содержания: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором». Потом он вышел из машины и сказал водителю, что хочет подышать свежим воздухом, после чего выстрелил себе в голову из пистолета Astra и скончался на месте.

В Государственном реестре оружия на имя Юрия Лункашу зарегистрировано шесть единиц огнестрельного оружия.

Лункашу был президентом Клуба деловых людей «Interdependența» и владел долями в компаниях SC «DENIR LUX», «PRIMPROF CONSTRUCT», «ACVILIN-GRUP» и «GB & CO». Это компании, работающие в области строительства, импорта мебели, сигарет и виноделия.

newsmaker.md/rus/novosti/belyy-dom-u-ozera-zdg-vyyasnil-kak-svyazan-s-plahotnyukom-osobnyak-v-parke-valea-m-31556

Имя Юрия Лункашу связано со сделкой на сумму более 154 млн леев, в результате которой кипрский офшор Investar Investments Limited купил принадлежавшие Плахотнюку здания в периметре улиц Тимиш и Бужорилор в Кишиневе. Среди них и двухэтажный особняк, расположенный в парке Valea Morilor, так называемый «Белый дом». Лункашу, отметим, был представителем офшорной компании в Молдове.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-tolko-ispolnitel-byvshiy-nalogovyy-inspektor-rasskazal-kak-pomogal-dpm-45573

Имя бизнесмена недавно появилось на Anticoruptie.md в интервью с бывшим налоговым инспектором Евдокимом Стогу, который занимал разные должности, когда правительство возглавлял Влад Филат, и позже, во времена правления Демократической партии (ДПМ). Он рассказал, что Лункашу и Яралов разрабатывали в Демпартии схемы.

«Плахотнюк не был у них прямо марионеткой, но это не его работа, он был исполнителем и ему это нравилось. Когда Плахотнюк только продавал налоговые, Лункашу уже был миллионером. Лункашу — основатель компании GB, которая экспортировала вино в Россию, он научил Плахотнюка делать деньги. Яралов придумывал схемы, согласовывал их с Лункашу, а потом они передавали их Плахотнюку. Лункашу и Яралов пришли в политику, чтобы делать деньги. Все, что произошло в молдавской политике в последние годы, — это их влияние, они распространили его на всю Молдову», — рассказал Стогу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: