CNN: по итогам выборов в США партия Трампа теряет контроль над нижней палатой конгресса
2 мин.

CNN: по итогам выборов в США партия Трампа теряет контроль над нижней палатой конгресса


Республиканская партия США, кандидатом от которой был президент Дональд Трамп, по итогам выборов с вероятностью 95% потеряет большинство в нижней палате конгресса, но с той же вероятностью сохранит за собой большинство в верхней палате — Сенате. Об этом свидетельствуют предварительные данные результатов голосования на промежуточных выборах, которые опубликовали американские СМИ противоположной политической ориентации: телеканал Fox News, который выступает на стороне республиканцев, и телеканал CNN, являющийся рупором демократов, сообщает РБК.

​На промежуточных выборах американцы полностью переизбирают Палату представителей, срок полномочий которой составляет два года, и треть сената. На всеобщих выборах, последние из которых состоялись в 2016 году, они выбирают еще и президента.

По данным Fox News на 07:00 по Кишиневу, республиканцы укрепили свои позиции в Сенате, обеспечив себе 52 места из 100. CNN отдает им 51 место. Оба телеканала констатируют, что демократы впервые с 2008 года вернули себе контроль над Палатой представителей. Такие же данные приводит газета The New York Times, которая поддерживает демократов.

Чтобы получить большинство в нижней палате конгресса, нужно провести в нее не менее 218 депутатов из 435.

На выборах 2016 года большинство в обеих палатах Конгресса получили республиканцы, тогда же президентом был избран Трамп.

Во время предвыборной кампании Трамп называл предстоящее голосование референдумом о доверии президенту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: