Дельфины в законе. Власти уверяют, что у владельцев дельфинария все документы в порядке
3 мин.

Дельфины в законе. Власти уверяют, что у владельцев дельфинария все документы в порядке


Кишиневский дельфинарий «Немо Молдова», еще не открывшись, успел попасть в центр общественного внимания. В министерстве окружающей среды в связи с этим сообщили, что дельфины ввезены в Молдову на законном основании. А в Агентстве по безопасности пищевых продуктов (именно оно выдает разрешения на содержание животных) NM заверили, что дельфинам будут созданы «все условия». Ziarul de Garda тем временем выяснила, что открытием и продвижением дельфинария занимается бизнесмен Адриан Фокша, который владеет зоной отдыха Goa Territory на Гидигиче.

Министерство окружающей среды сообщило сегодня, что выдало разрешение компании Nemo Lux на ввоз в Молдову четырех дельфинов и двух тюленей для открывающегося в Кишиневе дельфинария. «Принимая во внимание, что проситель представил предусмотренный законом пакет документов, министерство выдало разрешение на импорт четырех дельфинов и двух тюленей. Законных мотивов для отказа во ввозе животных не существует», — говорится в пресс-релизе. В министерстве подчеркнули, что среди представленных документов было положительное заключение института зоологии Академии наук Молдовы, в котором говорится, что дельфины и тюлени будут содержаться в закрытом помещении, «согласно международным требованиям».

В министерстве при этом отметили, что они регулирует лишь ввоз животных, а условиями их содержания занимается Нацагентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Замглавы ANSA Григоре Порческу сообщил NM, что в связи с тем, что дельфины —«декоративные животные и не подлежат употреблению в пищу», в отношении них выдается только разрешение на содержание. Порческу также уточнил, что для получения такого разрешения достаточно, чтобы заявитель располагал соответсвующим местом для содержания животных. «Там есть все условия — есть водоем», — сказал чиновник. На вопрос о том, достаточной ли величины «водоем», Порческу заметил, что «в законодательстве не указано, какой должен быть метраж, а лишь говорится о том, что должно быть достаточно места». Порческу также добавил, что вода в дельфинарии будет пресной.

Газета Ziarul de Garda тем временем выяснила, что вопросами открытия и продвижения дельфинария занимается 37-летний бизнесмен Адриан Фокша, учредитель компании Eurosafari SRL, владеющей зоной отдыха Goa Territory на берегу озера Гидигич. Газета со ссылкой на свои источники утверждает, что именно Фокша «стучался во многие госучреждения, прося о публичной поддержке проекта». В беседе с ZdG Фокша сообщил, что он не является инвестором дельфинария, а лишь занимается его открытием.

Инвестор, по всей вероятности, это компания Nemo Lux, которая фигурирует в качестве заявителя в документах института зоологии и министерства окружающей среды. По данным Регпалаты РМ, Nemo Lux была зарегистрирована в ноябре 2015 года. В то же время гендиректор международной сети дельфинариев «Немо» (центральный офис в Одессе) Сергей Келюшок сказал NM, что партнером «Немо» в Молдове является Адриан. Вспомнить его фамилию Келюшок затруднился, но сообщил, что, по условиям контракта, украинская сторона предоставляет дельфинов и 10 специалистов для работы в кишиневском дельфинарии.

newsmaker.md/rus/novosti/kapital-nemo-ukrainskaya-set-delfinariev-zarabotaet-v-kishineve-25260
 

Об открытии дельфинария в Кишиневе стало известно на прошлой неделе. Первое представление анонсировано на 27 мая. Дельфинарий «Немо Молдова» обустроен на территории бывшего бассейна Miracol, который расположен вблизи Легкоатлетического манежа. По словам гендиректора сети «Немо» Кошелюка, кишиневский дельфинарий будет работать на постояннной основе, представления будут проходить трижды в день, кроме понедельника.

Идея открыть в Кишиневе дельфинарий понравилась не всем. Общество по защите и гуманному отношению к животным ADOPTA планирует организовать по этому поводу протест, о чем сообщило в Facebook, призвав граждан поддержать акцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: