Деньги придут. Молдова может получить от МВФ $179 млн
2 мин.

Деньги придут. Молдова может получить от МВФ $179 млн


Международный валютный фонд (МВФ) и власти Молдовы достигли принципиальной договоренности по меморандуму о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении для прессы представительства МВФ в Кишиневе. Согласно договоренностям, сумма финансирования в течение последующих трех лет составит $179 млн.

«Эксперты МВФ и власти Молдовы достигли соглашения на рабочем уровне о новой программе сотрудничества по экономической реформе», —сказала сегодня в Вашингтоне глава миссии МВФ по Молдове Иванна Владкова-Холлар. 

Программа сотрудничества рассчитана на три года. Финансирование будет осуществляться при помощи двух инструментов — Механизма расширенного финансирования (EFF) и Механизма расширенного кредитования  (ECF). 

«Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдовы в МВФ. А это почти 129 специальных прав заимствования или $179 млн», — сообщила Владкова-Холлар.

Соглашение предстоит  одобрить на уровне руководства МВФ и исполнительного совета. Рассмотрение меморандума запланировано на октябрь 2016 года. «Это будет возможно, если [молдавские] власти внедрят некоторые приоритетные меры», — говорится в пресс-релизе. 

По данным NM, речь идет, в частности, об изменении бюджета на 2016 год (сокращение доходной и расходной частей), а также решении вопросов, касающихся финансового сектора.    

Среди приоритетов нового меморандума — улучшение управления банковским сектором и надзор за ним. 

«Новая программа сыграет роль катализатора в разблокировании [бюджетной] поддержки доноров (Всемирный банк и Европейский союз. — NM) и экономического развития. Программа направлена на устранение уязвимости в непрозрачной структуре акционеров и слабого надзора и регламентирования финансового сектора», — говорится в пресс-релизе. 

В МВФ уточнили, что монетарная политика и дальше будет базироваться на стабильности цен. «Инициированные меры поддержат усилия властей в борьбе с коррупцией, долгосрочной политики в энергетическом секторе и бюджетно-налоговой повестки, в частности повышения эффективности расходов и снижения бюджетно-налоговых рисков», — говорится в пресс-релизе. 

Эксперты МВФ и молдавские власти провели переговоры во время визита миссии экспертов Фонда в Молдову с 5 по 15 июля. Дальнейшие переговоры прошли в Вашингтоне. 

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ началась 29 января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Она предусматривала финансовую поддержку в размере почти $570 млн, из которых Молдова получила около $490 млн. Последний транш — $76 млн — не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким бюджетным дефицитом. Как правило, деньги МВФ направляются на поддержание валютных резервов страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: