Филата хотят лишить депутатского мандата
2 мин.

Филата хотят лишить депутатского мандата


Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрила проект решения об объявлении вакантным депутатского мандата экс-лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата. Решение вступит в силу после принятия в парламенте, передает realitatea.md.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, подготовленному главой комиссии Раисой Апольски, 22 ноября 2016 года генпрокурор Эдуард Харунжен уведомил парламент о результатах рассмотрения дела бывшего премьера. «К запросу врио генерального прокурора была приложена копия приговора суда столичного сектора Буюканы от 27 июня 2016 года и копия решения Апелляционной палаты от 11 ноября 2016, согласно которым Филат признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Он оштрафован на 60 тысяч леев, ему также запрещено занимать госдолжности в течение пяти лет», — говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта отмечают, что, в соответствии со ст.120 Конституции, «соблюдение вступивших в законную силу приговоров и других судебных решений, а также содействие судам в ходе судебного процесса, в исполнении вступивших в законную силу приговоров и других судебных решений обязательны», а ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что «определение апелляционной инстанции подлежит исполнению с момента его вынесения».

Апольски также ссылается на решение Конституционного суда от 20 января 2015 года о лишении иммунитета и депутатского мандата, в котором говорится, что «в случае осуждения депутата за преступления, совершенные умышленно, и последующего тюремного заключения по окончательному и безоговорочному решению суда, его мандат не может быть изъят, но он теряет свою силу».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: