Гросу о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Нужно провести политическую дискуссию»
2 мин.

Гросу о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Нужно провести политическую дискуссию»

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе Содружества независимых государств (СНГ). Об этом он сообщил 17 мая в эфире Radio Moldova.

Гросу заявил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.

«Мы должны были провести мероприятие в Кишиневе [в рамках СНГ] по теме сельского хозяйства. Я попросил коллег сообщить секретариату организации, что не видим, как это можно сделать, пока в нашем регионе идет война», — сказал он.

По мнению председателя парламента, после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

«Продолжим ли быть частью этой организации или нет, я думаю, что тут нужно провести политическую дискуссию. Это мы должны сделать, после того как все успокоится и закончится война. Тогда нужно  принять решение, потому что мы должны очень тщательно рассчитать плюсы и минусы», — сказал Гросу.

Спикер парламента также напомнил, что Россия ввела эмбарго на молдавскую продукцию и это, по его словам, было «уроком для наших производителей», которые нашли другие рынки сбыта. Он подчеркнул, что сейчас 70% товаров Молдова экспортирует в ЕС.

Напомним, в марте после подачи заявки на вступление в ЕС президент Майя Санду заявила, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ, «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: