Андрей Мардарь / NewsMaker.md

Гросу о возможном выходе Молдовы из СНГ: «Нужно провести политическую дискуссию»

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе Содружества независимых государств (СНГ). Об этом он сообщил 17 мая в эфире Radio Moldova.

Гросу заявил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.

«Мы должны были провести мероприятие в Кишиневе [в рамках СНГ] по теме сельского хозяйства. Я попросил коллег сообщить секретариату организации, что не видим, как это можно сделать, пока в нашем регионе идет война», — сказал он.

По мнению председателя парламента, после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

«Продолжим ли быть частью этой организации или нет, я думаю, что тут нужно провести политическую дискуссию. Это мы должны сделать, после того как все успокоится и закончится война. Тогда нужно  принять решение, потому что мы должны очень тщательно рассчитать плюсы и минусы», — сказал Гросу.

Спикер парламента также напомнил, что Россия ввела эмбарго на молдавскую продукцию и это, по его словам, было «уроком для наших производителей», которые нашли другие рынки сбыта. Он подчеркнул, что сейчас 70% товаров Молдова экспортирует в ЕС.

Напомним, в марте после подачи заявки на вступление в ЕС президент Майя Санду заявила, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ, «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook.com/maia.sandu

Санду отправится в Брюссель на второй саммит «ЕС–Молдова». Какие вопросы она планирует обсудить?

Президент Молдовы Майя Санду отправится с официальным визитом на второй саммит «ЕС–Молдова», который пройдет 22 июня в Брюсселе. Глава государства встретится с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом 17 июня сообщили на сайте администрации президента.

В ведомстве подчеркнули, что стороны обсудят процесс вступления в ЕС и прогресс Молдовы в реализации реформ, в частности в сферах защиты основных прав и борьбы с организованной преступностью.

Политики также обсудят отраслевое сотрудничество, включая достижения Молдовы в сфере энергетической безопасности, диверсификации источников энергии и повышения энергоэффективности.

«Молдова добилась существенного прогресса и продемонстрировала твердую приверженность приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС, несмотря на беспрецедентное внешнее давление. Европейский союз готов быстро продвигать процесс вступления Молдовы на основе ее собственных заслуг», — говорится в сообщении Европейского совета.

В администрации президент подчеркнули, что по итогам саммита стороны примут совместную декларацию.

Ранее 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

Напомним, что 12 июня председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. 

Президент Молдовы Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Глава государства подчеркнула, что «Молдова готова открыть все переговорные кластеры».

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: