«Хотите, чтобы банковская система исчезла?» Парламент одобрил в первом чтении закон о банковской деятельности
2 мин.

«Хотите, чтобы банковская система исчезла?» Парламент одобрил в первом чтении закон о банковской деятельности


 

Парламент одобрил в первом чтении закон о банковской деятельности. Он предусматривает модернизацию стандартов надзора за банковской системой Молдовы. Это, по сути, переход с еще советских стандартов BASEL I на BASEL III.

По замыслу авторов — Нацбанка Молдовы, благодаря новым стандартам улучшится лицензирование, регулирование и надзор над коммерческими банками. В частности Нацбанк получит необходимые инструменты, чтобы минимизировать риск в работе банков на начальных этапах, обеспечивая стабильность всей системы и защиту интересов вкладчиков.

Как следует из пояснительной записки к документу, законопроект разработан на основе рекомендаций миссии МВФ при финансовой поддержке проекта Twinning совместно с центробанками Румынии и Нидерландов.

Между тем некоторые депутаты раскритиковали законопроект. Коммунист Олег Рейдман заявил, что BASEL III разработан для очень развитой банковско-финансовой системы, к которой Молдова не относится. «Хотите, чтобы наша банковская система исчезла и пришли банки, которые работают по стандартам BASEL III, а мелкие банки исчезли?» — недоумевал депутат. — Мне кажется, этот костюмчик от Brioni не для нас».

Вице-спикер Юрие Лянкэ поинтересовался, какую пользу принесет этот документ для повышения прозрачности акционеров.

На этот счет вице-президент Нацбанка Кристина Харя, представлявшая законопроект заявила, что закон содержит несколько критериев соответствия и для акционеров, которые должны будут доказать свою прозрачность и профессионализм. «Новое в законе то, что сейчас только банки несут ответственность перед регулятором, а после его вступления в силу отвечать будут и акционеры», — пояснила Харя. Также она добавила, что при разработке законопроекта учитывали мнение банковской ассоциации и каждого банка. 

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: