Их осталось 51: Еще трое депутатов заявили об отказе голосовать за Плахотнюка
2 мин.

Их осталось 51: Еще трое депутатов заявили об отказе голосовать за Плахотнюка


Число депутатов, готовых поддержать кандидатуру первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка на должность премьера, продолжает таять. Еще трое депутатов, ранее подписавшие декларацию о создании парламентского большинства, заявили, что не будут голосовать за Плахотнюка. Речь идет о представителях Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Георге Мокану и Михаеле Спатарь, а также о Николае Журавском, ранее покинувшем ЛДПМ.

«Политики не могут действовать вопреки воле народа. В связи с этим мы заявляем, что не будем голосовать за предложенного кандидата на пост премьер-министра. Кроме того, учитывая недавние спекуляции и ложные обвинения, заявляем, что нас не шантажировали и не было никаких других обязательств, которые могли бы повлиять на наши решения», — говорится в заявлении Мокану и Спатарь, которое цитирует agora.md

Об отзыве своей подписи в случае настаиваниии Демпартии на кандидатуре Плахотнюка заявил и независимый депутат Николае Журавский, сообщает unimedia.info.  По словам Журавского, этот кандиадат лишь еще более блокирует политическую ситуацию в стране.

Ранее сегодня сообщила об отзыве своей подписи под декларацией за создание парламентского большинства депутат ЛДПМ Алена Гоца. Другой либерал-демократ Владимир Хотиняну заявил о готовности отозвать свою подпись в случае, если Демократическая партия будет настаивать на кандидатуре Владимира Плахотнюка на пост премьера.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-napisal-v-pisme-prezidentu-chto-gotov-podpisat-deklaratsiyu-o-nepodkupn-21563
 

По информации СМИ, демократы сегодня вновь предложили президенту Николае Тимофти в качестве кандидата в премьер-министры первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Вчера Тимофти отказался назначать Плахотнюка кандидатом в премьеры, объяснив свое решение сомнениями в честности и неподкупности Плахотнюка.

В парламентское большинство, о создании которого ранее объявили демократы, вошли, кроме депутатов Демпартии, либералы, экс-коммунисты, часть либерал-демократов и двое независимых — всего 56 человек. С учетом пяти отказов «большинство» сократилось до минимума  — 51 из 101 депутата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: