Инфляцию выпустили из коридора. Нацбанк повысил до 6,8% прогноз роста цен в 2017 году
2 мин.

Инфляцию выпустили из коридора. Нацбанк повысил до 6,8% прогноз роста цен в 2017 году


Нацбанк Молдовы (НБМ) повысил прогноз инфляции на 2017 год с 5,2% до 6,8%, а на 2018 год — с 4,9% до 5,1%. При этом в течение 12 месяцев, начиная со второго квартала этого года, уровень инфляции будет выходить за пределы установленного ранее регулятором инфляционного коридора — 5% ± 1,5%, сообщает Infomarket со ссылкой на Нацбанк. 

Новый прогноз инфляции содержится во втором в этом году Обзоре инфляции, который утвердил исполнительный комитет Нацбанка, а сам документ представит 4 мая на пресс-конференции президент Нацбанка Сергей Чокля. Он тогда более детально расскажет о макроэкономической ситуации в стране, представит среднесрочный прогноз инфляции и оценку рисков и вызовов в денежно-кредитной сфере.

Согласно новому прогнозу НБМ, уровень инфляции будет расти до четвертого квартала 2017 года, после чего начнет сокращаться. При этом, начиная со второго квартала этого года инфляция выйдет за рамки установленнного НБМ инфляционного коридора — 5% ± 1,5% и вернется в его границы лишь спустя год.

newsmaker.md/rus/novosti/inflyatsiyu-pustili-v-rost-natsbank-ne-isklyuchaet-povysheniya-tarifov-na-elektroe-29551
 

В предыдущем, январском, Обзоре инфляции Нацбанк повысил прогноз на 2017 год с 4,6% до 5,2%. Повышение прогноза НБМ обосновал ростом мировых цен на нефтепродукты и продовольствие, а также возможным повышением в Молдове тарифов на отопление, электроэнергию, воду и природный газ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: