О визите замглавкома НАТО, нейтралитете, госфлаге, отставках, падении продаж и увеличении зарплат


Официальные новости сегодня такие. Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов утвержден сопредседателем молдавско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Его визави с российской стороны — вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Почему Осипова решили назначить сопредседателем, мы рассказали здесь.

Депутаты решили торжественно и широко отметить День государственного флага. В программе мероприятий, кроме официальной части, выступление президентского оркестра и световое шоу.

В Молдове побывал заместитель главкома НАТО Эдриан Брэдшоу. Он встретился с президентом, министром обороны и представителями МИДЕИ. О чем Брэдшоу говорил с молдавскими чиновниками, не сообщается. 

Советником башкана Гагаузии по внешнеэкономическим вопросам назначен российский предприниматель Юрий Якубов. Он выходец из Гагаузии и стал известен после того, как оплатил проведение скандального референдума в автономии о выборе внешнеполитического курса Молдовы.

Еще из автономии. Председателя «Телерадио Гагаузии» Анну Харламенко отправили в отставку. Властям автономии не понравилось, что она ни с кем не советуется. Предъявили ей и финансовые нарушения. 

Свежие новости по коррупционному делу в медицине. Министр здравоохранения отстранил от должностей пятерых подозреваемых по этому делу — директоров крупнейших молдавских клиник. Один из них — глава РКБ и экс-министр здравоохранения Андрей Усатый прооперирован. Ему стало плохо во время вчерашнего заседания суда. 

О том, как обстоят дела с коррупцией в Польше и почему там боятся брать взятки, а в Молдове нет, читайте а нашем интервью с польским экспертом Гражиной Копинска. 

Новости бизнеса. Компания Ericsson открыла в Молдове первый операционный центр. На мероприятие по случаю открытия пришли министр информтехнологий РМ и посол Швеции. 

А вот показатели на рынке мобильной связи не вдохновляющие: впервые объем продаж упал. С фиксированной связью та же ситуация. О причинах и прогнозах по рынку на этот год читайте здесь

Еще о прогнозах. Специалисты Академии наук представили общественности экономический прогноз для Молдовы, вернее два — хороший и плохой. Может быть и так и этак, считают экономисты, все зависит от обстоятельств. Подробнее об академических прогнозах читайте здесь

Национальное бюро статистики сообщило хорошую новость. По данным ведомства, средняя зарплата по экономике в Молдове увеличилась на 14%. Если к вам это не относится, все вопросы к статистике. 

Автовладельцы, не расслабляйтесь. Апелляционная палата аннулировала решение суда первой инстанции, который признал, что камеры видеонаблюдения на дорогах установлены незаконно и нарушают право на неприкосновенность частной жизни.

У соседей такие новости. Корреспондента российского «Первого канала» задержали за поджог травы в Хакасии. Он хотел создать «подходящий фон» для съемок сюжета. Руководство телеканала пообещало наказать журналиста. 

Рамзан Кадыров разрешил стрелять на поражение по правоохранителям других регионов России. Почему и в каких случаях, читайте здесь

Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум о присоединении Украины к НАТО — «чтобы народ решил».

Еще заявления. Глава молдавского Конституционного суда Александру Тэнасе отметил, что ситуация на Украине и ее соседство со страной-агрессором ставят остро вопрос о статусе нейтралитета Молдовы. Когда и почему КС займется этим вопросом, читайте здесь.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук тоже высказался о наболевшем. Он заявил, что Молдова и Украина с помощью экономических рычагов вынуждают Приднестровье изменить внешнеполитический курс. 

И последнее. В Парламентской ассамблее Совета Европы решили создать специальный комитет, который будет заниматься замороженными конфликтами, в том числе приднестровским. Предметом интереса новой структуры может стать и конфликт на Украине — в зависимости от того, как там будут развиваться события.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Евродепутат объяснил, почему Приднестровье не помешает Молдове вступить в ЕС: У нас есть Кипр с Северным Кипром 

Приднестровский конфликт не может помешать Молдове вступить в Евросоюз, а последнее слово в вопросе реинтеграции страны — за Кишиневом. Это заявил 20 мая вице-председатель Европарламента Виктор Негреску во время пресс-конференции в Страсбурге. В поддержку своих слов евродепутат привел пример Кипра с Северным Кипром, и добавил, что эта страна не только состоит в ЕС, но и получает финансовую поддержку для поддержания мира.

Негреску подчеркнул, что ЕС поддерживает Кишинев в намерении мирно решить приднестровский конфликт. «Последнее слово за Кишиневом, ему принимать решения по поводу Приднестровья. И я считаю что в этом смысле у Молдовы есть четкая стратегия. Более того, мы видим, что на сегодняшний день экономика региона зависит от европейской экономики, и со временем это обязательно способствует нормализации ситуации», — подчеркнул он.

Евродепутат добавил, что не считает Приднестровье препятствием на пути вступления Молдовы в ЕС. Он напомнил о Кипре, полноправном члене ЕС. «В то же время у нас есть Кипр с Северным Кипром. Это доказательство того, что в подобных ситуациях, при наличии диалога и четкого плана никаких противопоказаний членству в ЕС нет. Более того, для Кипра создали специальный фонд для поддержания мира на острове. Может нам стоит подумать о таком фонде и для Молдовы. То есть, по этой логике, никаких препятствий нет. Я говорил со многими европейскими чиновниками и ни разу не слышал, чтобы кого-нибудь пугало Приднестровье», — заявил он.

Напомним, накануне, 19 мая, президент Молдовы Майя Санду заявила в Страсбурге, что наша страна готова начать переговоры с ЕС по всем кластерам. По ее словам, «впереди еще много работы», но открытие переговоров позволит Молдове перейти к следующим этапам евроинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: