Итоги дня: о продлении моратория на проверки бизнеса, «краже века» и плохом ремонте улицы Алеку Руссо
2 мин.

Итоги дня: о продлении моратория на проверки бизнеса, «краже века» и плохом ремонте улицы Алеку Руссо


Начнем с бизнеса. Накануне совет правящей коалиции во главе с Плахотнюком провел очередное заседание. На нем Плахотнюк потребовал «защитить детей от негативного влияния электронных казино» и пообещал, что игорный бизнес ждут значительные изменения. 

На заседании совета также обсуждалась ситуация на банковско-финансовом рынке и проблемы бизнеса. Цитата от Пллахотнюка: «Нужно прекратить давление на бизнес, чтобы была ясность, потому что в этой сфере несколько месяцев назад была катастрофа». 

Уже сегодня правительство продлило мораторий на госпроверки бизнеса — до 30 сентября. Кабмин рассчитывает, что к этому времени парламент одобрит законопроект о сокращении контролирующих органов. 

Также правительство разрешило телекоммуникационным компаниям Приднестровья регистрироваться в Молдове и получать молдавские лицензии. 

Еще о бизнесе, на этот раз государственном. Группа экспертов обвинила минэкономики в катастрофической ситуации, сложившейся на госпредприятии Moldovagaz. Эксперты утверждают, что в таком положении предприятие оказалось из-за мошеннических схем, нарушений в деятельности руководства и миллионных убытков. 

О «краже миллиарда». Тема накануне вернулась в центр внимания благодаря новым громким разоблачениям. О том, какое это имеет отношение к президентским выборам и почему стоит ожидать новых разоблачений, можно узнать здесь

А тут можно почитать о том, почему столичная улица Алеку Руссо менее чем через год после завершения дорогостоящего ремонта вновь нуждается в капвложениях. Исследование провел Expert-Grup. 

Криминальные новости. Замглавы инспектората полиции Рышкан, ранее задержанный на 72 часа, арестован на 30 дней. 

«Группа Петренко» останется под судебным контролем еще на 30 суток. 

В МИДЕИ сообщили, что среди жертв теракта в аэропорту Стамбула граждан Молдовы нет. 

И снова напоминалка. Наши итоги теперь можно получать по почте — просто оставьте свой e-mail (окошко в правом нижнем углу сайта).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: