Компания Moldova Zahar оштрафована за нелояльную конкуренцию по отношению к Sudzucker-Moldova
4 мин.

Компания Moldova Zahar оштрафована за нелояльную конкуренцию по отношению к Sudzucker-Moldova


Совет по конкуренции оштрафовал польского сахаропроизводителя Moldova Zahar на 56 тыс. леев, а с 1 сентября запретил компании использовать торговую марку Moldova Zahar. Причиной такого решения, по мнению Совета, стала нелояльная конкуренция со стороны производителя по отношению к компании Sudzucker-Moldova.

Совет пришел к выводу, что компания Moldova Zahar занималась нелояльной конкуренцией. Надзорный орган установил, что марка Moldova-Zahar схожа с торговыми марками Zahar и Zahar Cristal, которые принадлежат Sudzucker-Moldova. Решение Совета по конкуренции было принято 3 июня, а опубликовано 10 июня.

C жалобой на нелояльную конкуренцию обратились представители Sudzucker-Moldova. В компании посчитали, что их конкурент нарушил сразу несколько положений закона о конкуренции: ст. 17 («Получение и/или незаконное использование коммерческой тайны конкурента»), ст. 18 («Переманивание клиентуры конкурента») и ст. 19 («Смешение»).

Нелояльная конкуренция, по мнению юристов Sudzucker-Moldova, заключалась в следующем: во-первых, у Moldova Zahar — схожее с конкурентом название, что «противоречит честной коммерческой практике». Во-вторых, производитель пожаловался на незаконное использование коммерческой тайны. Конкуренты приняли на работу бывшего сотрудника Sudzucker-Moldova, который предоставил компании Moldova Zahar образцы заключаемых контрактов. В-третьих, Sudzucker-Moldova жаловался на незаконное использование логотипа Moldova Zahar, схожее c логотипами Zahar и Zahar Cristal.

В ходе расследования Совета по конкуренции польская компания сообщила следующую информацию. В 2009 году компания Krajowa Spolka Cukrowa, владеющая Moldova Zahar, представила марку Polski Cukier («Польский сахар» — NM). Затем, 20 января 2011 года марка Polski Cukier была зарегистрирована в Польше. Днем позже компания Krajowa Spolka Cukrowa приобрела Moldova Zahar. Для использования торговой марки был заключен эксклюзивный контракт.

После этого, 20 сентября 2012 года, представители Moldova Zahar обратились в Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI), предложив зарегистрировать марку Moldova-Zahar. Однако в AGEPI отказали в регистрации, сославшись на то, что марка Moldova-Zahar схожа с маркой №23458 — Zahar и Zahar Cristal, зарегистрированных ранее компанией Sudzucker-Moldova. Немецкая фирма подала заявку на регистрацию 3 мая 2011 года. AGEPI зарегистрировало торговую марку 2 сентября 2012 года.

В апреле 2014-го Moldova Zahar подала в суд на Sudzucker-Moldova, потребовав вмешательства AGEPI и признания недействительной регистрации марок Zahar и Zahar Cristal. В 2015 году компания проиграла дело в Апелляционной палате Кишинева, а затем и в Высшей судебной палате. Суд постановил, что право на использование марки распространяется лишь на территорию Польши. Как отмечается в решении, суд также отклонил обвинения в недобросовестной конкуренции: представители Moldova Zahar утверждали, что компания Sudzucker-Moldova, якобы, умышленно зарегистрировала торговую марку, схожую с Krajowa Spolka Cukrowa.

Со своей стороны, Moldova Zahar доказала, что марка Polski Cukier зарегистрирована на территории Польши, а также во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Бюро ЕС по интеллектуальной собственности (EUIPO).

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskim-saharoproizvoditelyam-pridetsya-nesladko-271

В итоге Совет по конкуренции не нашел доказательств нелояльной конкуренции со стороны Moldova Zahar в части названия предприятия и нарушения коммерческой тайны. Вместе с тем, Совет установил нарушения в использовании марки Moldova Zahar.

Как говорится в решении Совета, компания Sudzucker-Moldova зарегистрировала в AGEPI сроком на 10 лет торговую марку № 23458 (логотипы Zahar и Zahar Crisal). А польская компания зарегистрировала в WIPO марку Polski Cukier. Зона действия регистрации распространяется на страны ЕС. «Использование эквивалента Polski Cukier — Moldova Zahar предприятием Moldova-Zahar на территории Молдовы — незаконно», — говорится в решении Совета.

Кроме штрафа в 56 тыс. леев, Совет обязал Moldova-Zahar до 1 сентября 2016 года прекратить использование логотипа Moldova-Zahar , который схож с логотипами Zahar и Zahar Cristal.

Получить комментарий в Moldova-Zahar NM не удалось. В компании попросили направить письменный запрос, ответ на который на момент публикации получен не был.

В Sudzucker-Moldova недовольны решением Совета. «Трудно себе представить цивилизованную страну, где существовала бы фирма, выпускающая продукт, схожий с названием самой страны. Например, пиво Германии или пиво Чехии! Это возмутительно, мы будем обжаловать решение Совета. Я не комментирую такие низкие штрафы. Явно, что это — какое-то компромиссное решение», — заявил NM спикер правления Sudzucker-Moldova Александр Косс.

По словам Косса, компания Sudzucker-Moldova продолжает использовать марки Zahar и Zahar Cristal. Марки ориентированы на «бюджетную категорию населения». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: