КС борется с божьей помощью. Суд счел нарушением Конституции вовлечение церкви в избирательную кампанию
4 мин.

КС борется с божьей помощью. Суд счел нарушением Конституции вовлечение церкви в избирательную кампанию


Конституционный суд (КС) рекомендовал парламенту разработать законодательные нормы, которые позволят привлекать к ответственности за вовлечение служителей церкви в избирательные кампании. Суд указал, что такие действия противоречат Конституции. Эксперты полагают, что парламент «не заметит» эту рекомендацию КС. Но в будущем, отметили они, КС может не признать результаты выборов, если будет доказано, что заявления или действия служителей церкви повлияли на исход голосования.

КС в своем постановлении об утверждении результатов президентских выборов рекомендовал парламенту обратить внимание на эту проблему. В связи с запросом партии «Действие и солидарность» (Partidul «Actiune si Solidaritate» — PAS), которая потребовала признать результаты президентских выборов недействительными из-за многочисленных нарушений КС рассмотрел вопрос о вовлечении православной церкви в президентскую кампанию.

newsmaker.md/rus/novosti/obzhalovaniyu-ne-podlezhit-ks-utverdil-itogi-prezidentskih-vyborov-i-otverg-zhalob-28824
 

В числе «незаконных действиях, которые повлияли на результаты выборов», PAS назвала и вовлечение в избирательный процесс православной церкви. Речь идет, в частности, о заявлении, которое в конце октября сделал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Он сказал, что кандидат на пост главы молдавского государства должен быть православным, крещеным и венчанным. «Мы не можем указывать людям, за кого голосовать, мы можем только давать советы. Мы знаем Игоря Додона не только по с этим выборам, когда все по традиции бегут в церковь и начинают молиться. Он известен благими делами: Додон сделал капитальный ремонт церкви в своем родном селе Садова, помогает Церкви, старается принимать участие в каждой службе, литургии», – похвалил Додона митрополит.

Кроме этого, в начале ноября группа священников во главе с епископом Бельцким и Фалештским Маркелом дала понять, что не стоит голосовать за соперницу Додона Майю Санду, так как она представляет «опасность для церкви». Епископ также подчеркнул, что Санду – первый кандидат на правящую должность в истории Молдовы, которую открыто поддерживают представители сексуальных меньшинств.

newsmaker.md/rus/novosti/obzhalovaniyu-ne-podlezhit-ks-utverdil-itogi-prezidentskih-vyborov-i-otverg-zhalob-28824

КС отклонил запрос PAS, признав его безосновательным, но согласился с приведенными в нем доводами об «агрессивном вмешательстве в избирательную кампанию представителей Митрополии Молдовы, которые использовали экстремистские, ксенофобские, гомофобские и сексистские высказывания в адрес кандидата». Судьи КС также отметили, что эти факты подтверждены в отчетах национальных и международных наблюдателей.

В своем решении КС ссылается на статью 31 (4) Конституции, в которой говорится, что «религиозные культы самостоятельны и отделены от государства». КС постановил, что подобное поведение служителей церкви противоречит Конституции, и указал, что это может стать основанием для приостановления деятельности религиозных культов. «Деятельность религиозных культов и их составных частей может быть приостановлена в судебном порядке на срок до одного года. Министерство юстиции обладает правом предъявить в судебную инстанцию иск о приостановлении деятельности зарегистрированных религиозных культов или их составных частей, представив убедительные доказательства наличия оснований, предусмотренных законом», – уточняется в постановлении КС.

В минюсте NM обещали сообщить о своих действиях в этой связи, но к моменту публикации материала ответа не дали. В свою очередь, министр юстиции Владимир Чеботарь сказал NM, что он пока не изучил решение Конституционного суда.

В том же постановлении КС констатировал, что все органы власти, ответственные за выборы и деятельность религиозных конфессий, не выполняли своих обязанностей, допустив вмешательство церкви в избирательный процесс. В этой связи КС рекомендовал парламенту разработать законодательные нормы, которые позволят привлекать к ответственности, в том числе уголовной, за любые попытки вовлечения представителей церкви в избирательные кампании.

Глава неправительственной организации «Юристы за права человека» адвокат Виталие Нагачевски отметил в этой связи, что парламент очень часто «не замечает подобные обращения КС», хотя обязан на них реагировать. «Парламент должен изучить вопрос и в случае установления проблемы внести изменения в законодательство», — уточнил NM адвокат.

Директор программ Promo-Lex Павел Постикэ в беседе с NM сказал, что в своих отчетах о мониторинге выборов организация также отмечала вовлечение церкви в избирательную кампанию. По словам Постикэ, рекомендации КС —  позитивный сигнал для изменения ситуации в этой области. «КС также обратил внимание на то, что министерство юстиции и Центризбирком не отреагировали должны образом на вовлечение церкви в президентскую кампанию. Если подобное произойдет в ходе других избирательных кампаний и участники выборов смогут доказать, что это повлияло на их исход, КС может не признать результаты голосования», – считает эксперт.

Нынешнее избирательное законодательство, добавил Постикэ, не позволяет срочно опротестовать подобные действия представителей церкви. «Можно обратиться в суд, но такие жалобы рассматриваются в общем порядке, поэтому КС рекомендовал парламенту изменить законодательство», – отметил эксперт. Он пояснил, что любая партии или кандидат вправе иметь религиозные убеждения, но вовлечение церкви в политику запрещено законодательством.

Позицию Митрополии Молдовы по этому вопросу узнать не удалось. Ответственный за связи с прессой епископ Иоан на многочисленные звонки и сообщения NM не ответил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: