Лянкэ: Незамедлительно должны начаться дискуссии по созданию проевропейского большинства
1 мин.

Лянкэ: Незамедлительно должны начаться дискуссии по созданию проевропейского большинства


Представители Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) из парламента готовы вести переговоры по созданию новой правящей коалиции. Об этом заявил сегодня лидер формирования Юрие Лянкэ, сообщает noi.md.

По мнению экс-премьера, десяти дней достаточно для создания парламентского большинства. На вопрос о том, какие требования будут выдвигать представители ЕНПМ на переговорах, Лянкэ ответил, что он заинтересован в четких обязательствах, а не в должностях.

«Меньше всего нас интересуют должности. Мы хотим, чтобы был открытый диалог, чтобы сконцентрироваться на создании коалиции. Мы считаем, что сейчас важно провести черту и заняться интересами страны и граждан. Незамедлительно должны начаться дискуссии по созданию стабильного проевропейского большинства, чтобы вывести страну из этого системного кризиса»,— уточнил Лянкэ.

Кроме того, политик не подтвердил, но и не опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что он является следующим кандидатом на должность премьер-министра. «Давайте не будем смещать акценты. Давайте начнем с самого важного — с создания консолидированной коалиции. Давайте действовать поэтапно, логично. Я уверен, что в этом случае мы сможем двигаться дальше»,— сказал Лянкэ журналистам.

Напомним, независимые депутаты из «группы Лянкэ» не голосовали за отставку правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: