Мир, труд, марш
2 мин.

Мир, труд, марш


Начало мая будет богатым на митинги, акции и марши. Социалисты проведут «Марш социальной справедливости» в Кишиневе и Комрате в честь международного дня солидарности трудящихся. В память Дня Победы коммунисты организуют благотворительные обеды, а движение «Родина — Евразийский союз» — мотопробег. Будут и протесты: гражданская платформа «Достоинство и правда» проведет митинг, основными лозунгами которого станут «Возврат разграбленного властями миллиарда» и «Отказ от антидемократических атак на свободу прессы».

1 мая социалисты и их сторонники пройдут маршем от центральной площади столицы до парка героев-афганцев. Мероприятие начнется в 10.00 и завершится митингом и концертом с участием местных исполнителей. На митинге социалисты обнародуют список своих кандидатов в мэры городов центральных районов Молдовы и представят команду кандидата в кишиневские мэры Зинаиды Гречаной. В Комрате социалисты проведут аналогичный марш, где представят кандидатов в мэры городов Гагаузии.

Вечером в столичном парке героев-афганцев выступит группа «Любэ». В рекламном ролике, распространенном социалистами, говорится, что «Любэ» выступит под патронатом российского посольства в Молдове. Концерт будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Общественное движение «Родина — Евразийский союз» также планирует мероприятия, посвященные Дню Победы. 3 мая в столице они организуют приуроченный к этой дате автопробег. 

Коммунисты вместе с Советом ветеранов планируют 1 мая провести благотворительные обеды для ветеранов в торговом центре Atrium, а партия «Красный фронт», возглавляемая Григорием Петренко, 2 мая проведет акцию памяти в связи с трагедией в Доме профсоюзов в Одессе, произошедшей год назад. В рамках акции у посольства Украины в Молдове будут возложены цветы и зажжены свечи.

3 мая в сквере кафедрального собора пройдет митинг протеста гражданской платформы «Достоинство и правда». Основными требованиями протестующих станут «возврат €1 млрд, разграбленного властями», отставка руководства Генпрокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Национальной комиссии по неподкупности, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты Кишинева, Совета по конкуренции, Таможенной службы и столичных органов власти. Протестующие также будут требовать реформирования госструктур и прекращения «антидемократических атак на свободу прессы». Эти атаки, считают участники платформы, власти начали, разработав законопроекты, направленные против СМИ и основанные на «мафиозных стратегиях», целью которых ставится выдавливание с рынка «неудобных» телеканалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: