Молдова завершила Олимпиаду в Рио на 78 месте
2 мин.

В итоговом медальном зачете Молдова заняла на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 78 место. Единственную медаль для молдавской олимпийской сборной завоевал каноист Сергей Тарновский. Однако его могут лишить медали из-за положительного результата допинг-пробы. Возможно ситуация прояснится на этой неделе.

Молдавский каноист Сергей Тарновский занял третье место в соревнованиях по гребле в каноэ-одиночке на 1000 метров. Затем он был дисквалифицирован и не смог выступить со своим братом Олегом в соревнованиях на каноэ-двойке. Олег Тарновский финишировал на 12 месте на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке.

newsmaker.md/rus/novosti/medal-pod-voprosom-razbiratelstvo-po-delu-kanoista-tarnovskogo-eshche-ne-okoncheno-26831

Молдавская метательница молота Залина Маргиева заняла пятое место на Олимпийских играх в Рио. Также пятое место занял молдавский тяжелоатлет Александр Шпак, выступающий в весовой категории до 77 кг. Другой молдавский тяжелоатлет Сергей Чекир, выступающий в весовой категории до 69 кг, стал седьмым на Олимпийских играх. Сергей Маргиев оказался на десятом месте в метании молота. Молдавский борец Мариана Кердивара-Ешану не прошла в 1/4 финала. А тяжелоатлетка Наталья Прищепа (вес до 75 кг) оказалась двенадцатой.

Дзюдоист Валериу Думиникэ выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала. Также не смог пройти в 1/4 финала молдавский тхэквондист британского происхождения Аарон Кук. Борец вольного стиля Николай Чебан также проиграл в 1/8 финала весовой категории до 97 кг. Другой борец вольного стиля Евгений Недялко проиграл первую схватку в весе до 74 кг и занял 16 место. Лучница Александра Мырка заняла 17 место. А теннисист Раду Албот уступил во втором круге Олимпийских игр хорвату Марину Чиличу.

В марафонском забеге молдавская спортсменка Лилия Фиськович оказалась на 27 месте. Другой марафонец Роман Продиус занял 105-е место среди 155 участников.

Молдавский пловец Алексей Саньков не смог преодолеть квалификационный этап в заплыве на 200 метров вольным стилем. В плавании на 100 метров брассом Татьяна Кишкэ оказалась на 36 месте. Молдавские легкоатлеты Иван Емильянов и Димитриана Сурду не прошли квалификацию соревнований в толкании ядра. Марина Маргиева-Никишенко также не смогла пройти квалификаци в метании молота. Метательница диска Наталья Стратулат также не смогла квалифицироваться в финал турнира по метанию диска на Олимпиаде.

На Олимпийских играх в Рио Молдову представили 23 спортсмена.