Молдова завершила выступление в отборочном цикле Евро-2016 поражением от шведов
2 мин.

Сборная Молдовы по футболу завершила свое выступление на отборочном цикле Чемпионата Европы 2016 года (Евро-2016) поражением от сборной Швеции — 2:0. По итогам отборочного цикла Молдова оказалась на последнем месте в группе G всего с двумя очками в активе.

Национальная сборная Молдовы по футболу 12 октября уступила в заключительном матче отборочного цикла Евро-2016 сборной Швеции. Первый гол шведы забили уже в середине первого тайма: на 23-й минуте Златан Ибрагимович оказался один на один с молдавским голкипером Илие Чебану, обыграв которого открыл счет в матче. Второй гол на 47-й минуте забил Эркан Зенгин.

Таким образом, сборная Молдовы завершила свое выступление в отборочном цикле Евро-2016 на последнем, шестом месте в отборочной группе G. За прошедшие десять матчей Молдова набрала всего два очка: в третьем туре в октябре прошлого года Молдова в выездном матче сыграла вничью с Россией — 1:1. Второе очко Молдова также добыла в гостях, играя против Лихтенштейна. Матч, прошедший в июне, завершился ничьей — 1:1.

Первое место в отборочной группе G заняла Австрия с 28 очками в активе, а второе — Россия с 20 очками. Таким образом, эти команды напрямую попадают в финальную часть Евро-2016, которая пройдет летом во Франции. Сборная Швеции с 18 очками заняла третье место, что позволит команде попасть в финальную часть Евро-2016 в случае победы в стыковых матчах, которые пройдут в ноябре.

Следующие матчи сборная Молдовы проведет в рамках отборочного турнира на Чемпионат мира 2018 года (пройдет в России). Соперниками Молдовы в отборочной группе D стали Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия и Грузия. Матчи пройдут с сентября 2016 года по октябрь 2017 года.