На продажу выставлены госактивы стоимостью 1 млрд леев
2 мин.

На продажу выставлены госактивы стоимостью 1 млрд леев


Агентство публичной собственности объявило о проведении с 26 мая по 30 июня второго в этом году раунда приватизации. На продажу выставлены госактивы общей стоимость более 1 млрд леев, сообщает Infomarket

На аукцион «с молотка», который состоится 21 июня, выставлены 10 объектов, общая начальная цена которых составляет более 10 млн леев. Среди них три госпредприятия (включая Государственный проектный институт Iprocom — начальная цена 3,3 млн леев), шесть имущественных комплексов (самый крупный объект — турбаза Moldova за 8,1 млн леев) и один объект незавершенного строительства.

В рамках коммерческого конкурса планируется приватизировать 11 госпредприятий , в том числе Кишиневский стекольный завод – 230 млн леев, Кишиневский полиграфкомбинат — 149 млн леев, Центральную типографию — 34,9 млн леев, гостиницу «Заря» — 32,5 млн леев и др.

На инвестиционном конкурсе планируется продать кинотеатры в Фалештах и Леова по начальной цене 0,57 млн и 0,29 млн леев, соответственно.

В завершении, с 26 по 30 июня на Фондовой бирже пройдет аукцион по продаже акций государства в 14 акционерных обществах. В их числе госпакеты акций в АО Barza Albă, Comert-Petrol, Tututn CTC, Ceramica-T, гостиница Chisinau и др. Полный список госактивов, выставленных на продажу, а также документы приватизируемых предприятий размещены на странице Агентства публичной собственности. 

В рамках первого в этом году раунда приватизации, который прошел в феврале-марте 2017 года, на продажу были выставлены активы стоимостью 1,3 млрд леев. По результатам этого раунда было продано госимущество на сумму 73 млн леев, в том числе доля государства во Floare-Carpet и Glass Container Company.

В 2016 году доходы от приватизации составили 321,4 млн леев, в 2015 — 36,7 млн леев, в 2014 — 184 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: