НАРЭ снизило тарифы на газ в обстановке строгой секретности
5 мин.

НАРЭ снизило тарифы на газ в обстановке строгой секретности


Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило тарифы на газ почти на 11%. Снижение было ожидаемым в связи с отменой «поправки Фурдуя» и падением закупочной цены на газ. Неожиданной стала «секретность» принятия решения. Эксперты утверждают, что НАРЭ нарушило закон, утвердив новые тарифы «за закрытыми дверями», и считают это опасным прецедентом. По поводу самого снижения тарифов мнения экспертов расходятся.

Административный совет Нацагенства по регулированию в энергетике во вторник, 26 января, принял решение о снижении тарифов на газ в среднем на 10,9%. Новые тарифы вступят в силу с 1 февраля. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства.

Таким образом средний тариф на газ для различных категорий потребителей составит 5545 леев за тысячу кубометров, что на 677 леев дешевле, чем сейчас. При этом тариф на газ для бытовых потребителей с объемом потребления до 30 куб.м составит 5892 лея (минус 10,1%), а с объемом потребления свыше 30 куб.м — 6138 леев (минус 10,1%) за тысячу куб.м. Существеннее всего НАРЭ уменьшило тариф на транспортировку газа — почти в десять раз: с 324,75 леев до 32,76 леев за тысячу куб.м (все тарифы приводятся без НДС).

newsmaker.md/rus/novosti/moldovagaz-trebuet-bolshe-nare-povysilo-tarify-na-gaz-na-10-19678
 

Новые тарифы, отметим, ниже тех, что были установлены в сентябре 2011 года и действовали с небольшим перерывом до ноября 2015-го, когда тарифы повысили на 10% (с 1 августа по 3 сентября 2015 года действовали тарифы, повышенные в июле на 15,3%).  Для сравнения: для потребителей с объемом потребления до 30 куб.м в 2011-м был установлен тариф в размере 5971 лей за тысячу куб.м (без НДС), а свыше этого объема — 6221 лей за тысячу куб.м. В то же время старый тариф на транпортировку газа составлял 20,9 лея за 1000 куб.м.

Как следует из пресс-сообщения НАРЭ, снижение тарифов обусловлено двумя главными факторами — уменьшением закупочной цены на российский газ, а также изменениями в Законе о газе (отмена «поправки Фурдуя») и соответственно в методологии расчета тарифов. Средняя закупочная цена на российский газ в 2016 году, по оценкам регулятора, составит $199,72 за 1000 куб.м/. Это на $60, или на 23% ниже средней закупочной цены, действовавшей в 2015 году.

Как пояснили NM в пресс-службе НАРЭ, компания Moldovagaz получила накануне вечером от «Газпрома» окончательную цену на импорт российского газа в первом квартале нынешнего года — она составит $218 за 1000 куб.м (почти на $100 дешевле, чем год назад — тогда цена составляла $311). Во втором квартале, отметили в НАРЭ, цена упадет ниже $200.

По мнению экспертов, с которыми говорил NM, НАРЭ, по всей видимости, ошиблось с ценой закупки в первом квартале этого годжа, поскольку в третьем и четвертом кварталах прошлого года цена была ниже $218 — $210 и $204 соответственно. В Moldovagaz, однако, NM сообщили, что НАРЭ ошиблось всего на доллар — цена закупки не $218, а $217.

По поводу отмены «поправки Фурдуя» глава пресс-службы НАРЭ Анатол Барбей сообщил, что благодаря этому НАРЭ изменило методологию расчета тарифов, вновь включив в них доходы от транзита газа. Эти доходы компенсируют расходы на транспортировку газа внутри страны, что и повлияло на снижение потребительского тарифа примерно на 5%.

Результатом «поправки Фурдуя», принятой парламентом в 2014 году, напомним, стало повышение тарифа на транспортировку газа в 16 раз — с 20,9 лея до 340,55 лея за тысячу кубометров (от тарифа на транспортировку зависит потребительский тариф). Поправку назвали именем ее инициатора — депутата от ЛДПМ Симиона Фурдуя, занимавшего ранее должность главы Moldovagaz.

newsmaker.md/rus/novosti/popravku-furduya-popravili-blagodarya-etomu-mozhet-snizitsya-tarif-na-gaz-17666
 

После отмены парламентом в ноябре прошлого года «поправки Фурдуя» снижение тарифов на газ было ожидаемым. Недоумение экспертов вызвала спешка и непрозрачность принятия решения по изменению тарифов.

В НАРЭ на вопрос NM, почему заседание прошло в закрытом режиме, ответили, что была «необходимость оперативного принятия решения, а, кроме того, на заседании обсуждались секретные моменты из контракта на поставку газа в Молдову».

По мнению эксперта в энергетике Сергея Тофилата, приняв решение по тарифам за закрытыми дверями НАРЭ нарушило закон, который предусматривает публичность заседаний регулятора при утверждении новых тарифов. Эксперт считает это опасным прецедентом, который в будущем может быть использован также для повышения тарифов. Тофилат заявил NM, что обратится по этому поводу в суд, прокуратуру и секретариат Энергетического сообщаства.

С мнением Тофилата согласен и экс-глава НАРЭ Виктор Парликов. По его словам, устанавливать тарифы без их обсуждения с потребителями — «беспредельное нарушение прав потребителей». Парликов предположил при этом, что НАРЭ рассчитывает, что процедура принятия решения не будет оспорена в суде, потому что речь идет о снижении тарифов.

newsmaker.md/rus/novosti/peretyagivanie-tarifa-moldovagaz-predupredil-o-vozmozhnom-sokrashchenii-ili-prekra-16286
 

В то же время Парликов подчеркнул, что с учетом непрозрачности принятия решения, неясно, что включено в тариф, наример, вошли ли в него финансовые отклонения (потери), связанные с девальвацией лея. По словам эксперта, если эти отклонения не включили в тариф, то его снижение и вовсе глупость, поскольку сейчас как раз самое удобное время, с учетом снижения закупочной цены, постепенно вносить в тариф эти финансовые отклонения, которые, по данным Moldovagaz на июль 2015 года, достигли 3,9 млрд леев.  Это означает, пояснил Парликов, что тариф следовало оставить без изменений.

В свою очередь Тофилат, наоборот, уверен, что тариф можно было снизить не на 11%, а на 20-24%. Он объяснил это тем, что закупочная цена, доля которой в тарифе на газ доходит до 80%, снизилась минимум на 23%, и еще 5% дает отмена «поправки Фурдуя». Также определенный резерв, по его словам, есть в технически потерях, заложенных в тариф в объеме 32,8 млн куб.м. Эксперт считает их завышенными в два раза, что позволяет снизить тариф еще на 1%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: