Народно-европейская партия решила стать партнером правящей коалиции
1 мин.

Народно-европейская партия решила стать партнером правящей коалиции


Народно-европейская партия (НЕПМ) готова обсуждать с правящей коалицией партнерство «для консолидации усилий по европейской интеграции». Решение об этом сегодня принял большинством голосов Национальный совет НЕПМ, сообщает publika.md. 

Лидер партии Юрий Лянкэ сказал после заседания нацсовета, что переговоры с парламентским большинством начнутся уже на следующей неделе.

«Проведем переговоры о соглашении, как предлагалось на первых встречах. В нем будут оговорены четкие приоритеты деятельности, без которых наше общество не продвинется вперед. Речь идет о реформе судебной системы, борьбе с коррупцией и, безусловно, о решении проблем банковской системы, в том числе связанных с возвратом украденных денег и наказания виновных», — сказал Лянкэ.

newsmaker.md/rus/novosti/upravlyaemoe-partnerstvo-yurie-lyanke-vybiraetsya-iz-oppozitsii-26345
 

Создание партнерства НЕПМ с правящей коалицией обсуждалось на встрече в минувший четверг. К диалогу также были приглашены либерал-демократы, однако они предложение отклонили. Эксперты не исключают, что Лянкэ может стать кандидатом в президенты от партий власти.

Ранее партия Лянкэ участвовала в переговорах оппозиционных проевропейских партий о выдвижении единого кандидата в президенты. Переговоры, которые с перерывами проходят с начала июня, пока не дали результатов. На днях Лянкэ заявил, что не видит больше смысла в этих переговорах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: