Нацбанк снял с должностей трех членов админсовета Moldova Agroindbank
4 мин.

Нацбанк снял с должностей трех членов админсовета Moldova Agroindbank


 

Нацбанк снял с должностей трех членов админсовета Moldova Agroindbank (MAIB). Об этом говорится в сообщении для прессы Нацбанка. Решение принято исполнительным комитетом НБМ 16 марта. По данным NM, должностей лишились Стелла Пахоми, Николае Черный и Елена Майорова. Все они были избраны в состав админсовета акционерами, которым Нацбанк 2 марта заблокировал акции.

«В связи с согласованными действиями акционеров Moldova Agroindbank, 16 марта Нацбанк отозвал разрешения трех членов админсовета, так как они не соответствуют законным требованиям. Решение НБМ было принято в строгом соответствии с законодательством, учитывая обстоятельства и приоритеты по защите интересов вкладчиков», — говорится в сообщении для прессы НБМ.

Действия регулятора «вписываются в меры по повышению прозрачности структуры акционеров, устранению уязвимости банковского сектора и обеспечению стабильности финансового рынка».

«Нацбанк продолжит действовать в строгом соответствие с законодательством, на основе наилучших международных практик для обеспечения нормального функционирования банков», — отмечается в сообщении Нацбанка.

По данным источников NM на финансовом рынке, сняты с должностей глава админсовета страховых компаний Moldasig и Asito-Kapital (Румыния) Стелла Пахоми, а также заместитель гендиректора ООО «Топ ЭнергоАудит» Елена Майорова и бывший менеджер различных подразделений группы Lukoil, гендиректор Agro Management Grup Николае Черный.

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-zablokiroval-40-aktsiy-moldova-agroindbank-22924

Эту информацию NM подтвердил и глава админсовета MAIB, гендиректор компаний Autoforta и Autospace (официальный дилер BMW) Виктор Микулец. Он отказался комментировать решение Нацбанка. «Скоро будет опубликовано сообщение для прессы», — сказал он.

NM удалось связаться с одним из членов админсовета, которому Нацбанк отозвал разрешение. «Я никаких комментариев не даю», — сообщил NM Николае Черный. На вопрос, продал ли он акции в связи с решением Нацбанка, он повторил: «Без комментариев».

В MAIB поообещали  прокомментировать решение НБМ позже.

В состав админсовета MAIB, кроме отозванных трех членов, входят исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия» Валентина Бадражан и экс-президент Moldova Agroindbank Наталья Врабие. Еще один член административного совета MAIB — председатель правления словацкой компании Perun Capital SRO Пол Торстен, избранный около года назад, так и не приступил к исполнению обязанностей. Торстен не представил документы в Нацбанк для получения разрешения на вхождение в совет банка.

newsmaker.md/rus/novosti/poshli-po-bankam-chto-oznachayut-resheniya-regulyatora-v-otnoshenii-krupneyshih-ig-22935

Напомним, 2 марта Нацбанк заблокировал права акционеров Moldova Agroindbank, владеющих в совокупности 39,58% акций. Нацбанк подозревает их в сговоре. Указанные акционеры в течение трех месяцев должны продать свои акции.

Заблокированы акции ÎCS Gser Grup SRL, Prodromos Limited, Provix Group SRL, Tush Enterprises LTD, Dresfond Invest Limited, Symbol Wood Limited, SIA Dilnoro Group, CA Alliance Insurance Group S.A., OOO «Kомпозит», Multigold Production Limited, Hessond Solution Limited, Setora Limited, Salvia Enterprise LTD, Mattiola Business LTD, Ostryn Business Limited, Azyol Development LTD, Moldasig S.A., Dunlin Invest LTD, B.C. Moldindconbank S.A., OOO «Eвробалт».

Отметим, что 23 декабря 2015 года Нацбанк уличил в сговоре других четырех акционеров Moldova-Agroindbank, владеющих в совокупности 3,52% акций банка.

Таким образом, акционеры лишены права созывать и проводить общее собрание, вносить вопросы в повестку дня, выдвигать кандидатов в члены совета акционерного общества, исполнительного органа и ревизионной комиссии, а также получать дивиденды. Ранее СМИ писали, что за этой группой акционеров стоит известный бизнесмен Вячеслав Платон. Сам Платон эту информацию опровергал.

newsmaker.md/rus/novosti/vyacheslav-iz-za-tebya-stolko-problem-mama-ne-goryuy-23106

Помимо этого, Нацбанк обязал MAIB в течение 30 дней провести внеочередное собрание акционеров, на котором предложено рассмотреть два вопроса: досрочное прекращение полномочий админсовета, а также избрание нового состава. По данным NM, внеочередное собрание MAIB намечено на 1 апреля 2016 года. Пока имена потенциальных членов админсовета неизвестны.

Источники NM на финансовом рынке связывают решение Нацбанка о блокировании акций с целым рядом причин. «Три члена не явились на заседание административного совета, которое было запланировано на утро, 16 марта. Из-за их отсутствия не было кворума, и совет так и не смог приступить к рассмотрению вопросов повестки дня», — заявил NM один из собеседников на финансовом рынке.

Другой источник сообщил, что «спешка может быть связана с желанием избежать паралича в работе админсовета MAIB, который должен принять важные решения, в том числе, по организации внеочередного собрания акционеров». «Ведь таким образом и проведение собрания акционеров может оказаться под большим вопросом», — сказал собеседник.

Национальный банк Молдовы 2 марта снял с занимаемых должностей двух заместителей президента другого крупного банка — Moldindconbank. Как выяснил NM, речь идет о первом вице-президенте MICB Виталие Грозе и вице-президенте Александру Сверинюке. Решение принято на основе ч. 1 подпункта «e» ст. 38 закона «О финансовых учреждениях».

Такое решение принимается в случае, «если установлено, что банк, его акционер или руководители нарушили закон о финансовых учреждениях, нормативные акты НБМ, условия лицензии, трастовые обязательства и обязанности, предусмотренные законодательством о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». Кроме того, акционеры могли участвовать в рискованных или сомнительных операциях, не предоставляя Нацбанку отчетов. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: