Не сахар. Минск потребовал от ЕАЭС ответных мер в торговле с Молдовой
4 мин.

Не сахар. Минск потребовал от ЕАЭС ответных мер в торговле с Молдовой


Белоруссия обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕАК) с просьбой частично приостановить режим свободной торговли с Молдовой, если та не отменит ограничения на импорт сахара, пишет «Коммерсант». По мнению Минска, введенные РМ ограничения нарушают положения договора о зоне свободной торговли СНГ. В Кишиневе к ситуации отнеслись скептически, отметив что Белоруссия с подобными запросами выступает регулярно.

Об обращении Минска в ЕАК «Коммерсант» сообщил со ссылкой на свои источники. Издание пишет, что Белоруссия просит пересмотреть режим свободной торговли стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия — NM) с Молдовой, вплоть до его прекращения. В ЕЭК подтвердили, что вице-премьеры стран ЕАЭС дали поручение комиссии провести до осени переговоры с Молдовой по этому поводу.

Cейчас Молдова ежеквартально квотирует импорт сахара, при этом импортеры обязаны получить сертификат происхождения в одной из лабораторий, аккредитованных ЕС. «Лицензию на импорт не выдают, если цена товара даже после внесения всех платежей, налогов и сборов, включая НДС, ниже на 20%, чем средние квартальные цены на внутреннем рынке»,— сказал российскому изданию собеседник, знакомый с ходом обсуждения ситуации.

По мнению Минска, введение Кишиневом квот нарушает третью статью договора о Зоне свободной торговле СНГ, согласно которому страны СНГ не могут вводить количественные ограничения во взаимной торговле.

Молдова ввела ограничения на ввоз сахара еще в 2009 году. Тогда решение объясняли необходимостью ограничить неконтролируемый импорт сахара по демпинговым ценам из Белоруссии. С тех пор объем квот устанавливает минсельхоз совместно с Союзом сахаропроизводителей Молдовы, исходя из местного объема производства, потребностей рынка и экспортного потенциала. 

Суммарный экспорт сахара из стран ЕАЭС, в том числе Белоруссии, существенно сократился в последние два года, при этом на Молдову приходится менее 1% от всех поставок.  В 2015 году в Молдову из ЕАЭС было экспортировано сахара на $124 тыс., а в 2013 году экспорт составлял $21,7 млн и был полностью представлен белорусскими поставками. Общий объем экспорта сахара Белоруссией сократился за это время с $59,5 млн до $8 млн.

Как отмечает «Коммерсант», в случае введения по просьбе Минска ответных мер против Молдовы могут пострадать другие экспортеры. По расчетам исследовательского центра International Trade & Integration, с учетом того, что общий объем экспорта в Молдову из стран ЕАЭС составляет $1,2 млрд (импорта из Молдовы — $402 млн), а средний размер пошлин — 10%, потери могут быть до $100 млн.

В Кишиневе к претензиям Белоруссии отнеслись скептически. Министр сельского хозяйства Эдуард Грама сказал NM, что об обращении в ЕЭК Белоруссии еще не слышал, отметив при этом, что Белоруссия регулярно поднимает вопрос поставок сахара в Молдову. «Каждый год такое. Но если мы разрешим им свободный импорт, то потеряем нашу индустрию и 5 тыс. рабочих мест. Они могут обращаться, но от этого ничего не изменится, потому что мы защищаем нашего производителя», — сказал министр. По его словам, белорусы привозят тростниковый сахар со всего мира, дают ему белорусское происхождение и хотят его продавать. Грама также отметил, что у Молдовы тоже возникает проблемы при ввозе сахара в Белоруссию, но Минск не спешит их решать.

Спикер правления крупнейшего молдавского сахаропроизводителя Sudzucker-Moldova Александр Косс назвал действия белорусов «странными». По словам Косса, Молдова обязана контролировать импорт сахара из стран, не входящих в ВТО, по требованию ЕС, торгует с которым Молдова также в рамках ЗСТ. Косс не думает, что Кишинев аннулирует квоты. «Если это случится, мы отрежем весь экспорт в ЕС. Надо быть самоубийцей, чтобы лишиться такого поступления валюты в бюджет и пустить в страну сахар по демпинговой схеме. Так можно разрушить собственную экономику. В противном случае мы тут же обратимся в Совет по конкуренции», — сказал Косс. По его словам, внутри Белоруссии цена тонны сахара $640, в то время как в Молдову белорусы готовы поставлять его по $450 за тонну. При этом цена местного сахара составляет $540 за тонну без НДС.

Косс также подтвердил, что этот вопрос неоднократно обсуждался в рамках белорусско-молдавской межправительственной комиссии. «Там сахар выпускает монополист, у которого нет ничего общего с рыночной экономикой. Когда предприятие выкупят [частные инвесторы], тогда Белоруссия вправе требовать открытия рынка, а так государство устанавливает цены на сахар», — добавил глава Sudzucker-Moldova.

В среднем в Молдове ежегодно производится около 110 тыс. тонн сахара (более $59 млн), из которых 65 тыс. тонн необходимо для внутреннего потребления. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: