Общественники требуют отставки членов наблюдательного совета Teleradio-Moldova
2 мин.

Общественники требуют отставки членов наблюдательного совета Teleradio-Moldova


Профильные медийные НПО требуют «почетной отставки» пяти членов наблюдательного совета Teleradio-Moldova, проголосовавших за назначение Ольги Бордеяну на пост главы Teleradio-Moldova «без достаточного изучения и анализа дел кандидатов». По мнению общественников, назначение «может привести к ущербу публичных интересов».

Под обращением к совету подписались Ассоциация независимой прессы, Центр независимой журналистики, центр Acces-Info, Ассоциация электронной прессы, Центр молодого журналиста Молдовы и Комитет за свободу прессы. 

Также они потребовали отреагировать на проведение конкурса Координационный совет по телевидению и радио, парламент и парламентскую комиссию по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ (комиссия занимается конкурсным отбором членов в наблюдательный совет.— NM). «Они (наблюдательный совет.— NM) проголосовали за человека, который не имеет надлежащих качеств, чтобы руководить Teleradio-Moldova, а ее проект развития телерадиокомпании похож на сочинение, которое пишут в лицее: там нет никакой конкретики, просто набор фраз»,— пояснил NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

Отметим, Ольга Бордеяну была избрана в четверг, 4 июня, за ее кандидатуру проголосовали пять членов наблюдательного совета: Людмила Василаке, Стела Нистор, Дойна Делеу, Лариса Кэлугэру и Петру Грозаву.

Сегодня наблюдательный совет Teleradio-Moldova сообщил, что проверит данные ее CV и проект развития организации. Решение было принято после требования Грозаву, который сказал, что Ольгу Бордеяну подозревают в плагиате, а также в том, что она не училась в Нью-Йоркской академии киноискусства, как она указала в своем резюме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: