Отказ вместо указа: президент Тимофти объяснил, чем его не устраивает кандидатура Плахотнюка
2 мин.

Отказ вместо указа: президент Тимофти объяснил, чем его не устраивает кандидатура Плахотнюка


Президент Николае Тимофти отклонил кандидатуру первого зампреда Демпартии (ДПМ) Владимира Плахотнюка, предложенного сегодня ДПМ в качестве кандидата в премьер-министры. Тимофти объяснил свое решение сомнениями в честности и неподкупности Плахотнюка. Об этом говорится в пресс-сообщении президентуры. 

Президент, объясняя свое решение, ссылается на положения Конституции и решение Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, в котором говорится, что «любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности», а «назначение на руководящие посты лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства».

В пресс-сообщении говорится, что «пользуясь своим конституционным правом оценивать качества, компетентность, опыт и возможности кандидата на пост премьера, президент информирует о своем решении отклонить кандидатуру Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра». «Президент считает, что существуют обоснованные подозрения, что господин Плахотнюк не соответствует критериям неподкупности и честности, необходимым для его назначения на пост премьер-министра»,— сказано в сообщении для прессы. Там также отмечается, что в феврале 2013 года Владимир Плахотнюк был снят с должности первого вице-спикера будучи обвиненным в том, что его причастность к незаконной деятельности «наносит ущерб как имиджу парламента и Республике Молдова в целом».

В связи с этим президент предлагает парламентскому большинству найти другого кандидата в премьер-министры, который будет соответствовать всем необходимым критериям, и сообщить о новой кандидатуре до полудня 14 января.

В пресс-сообщении президентуры также указано, что в консультациях в Кондрице принимали участие демократы Мариан Лупу, Андриан Канду, Думитру Дьяков и либералы Михай Гимпу, Корина Фусу и Валериу Мунтяну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: