«Пользуйтесь нами!» Как евродепутаты танцевали хору за Илана Шора на открытии представительства Оргеева в Болонье
3 мин.

«Пользуйтесь нами!» Как евродепутаты танцевали хору за Илана Шора на открытии представительства Оргеева в Болонье


В Болонье открылось представительство Оргеева. Там будут помогать молдавским мигрантам находить работу в Оргееве. Всем, кто вернется, мэр города Илан Шор гарантирует выплатить по €500, а желающим трудоустроиться на госслужбу предоставит соцжилье. Мероприятие прошло весело — были приглашены артисты из Молдовы, а некоторые европейские политики, как сообщили в оргеевской мэрии, даже пустились в пляс.

Представительство Оргеева в Болонье, как сообщается на официальном сайте оргеевской мэрии, было открыто в рамках программы Илана Шора «Молдова — это мой дом». Зампредседателя «Партии Шора» Марина Таубер, выступая на открытии, заявила, что офис «будет информировать наших сограждан о вакансиях, которые есть в Оргееве, о заработных платах, которые им гарантируют, о позитивных изменениях, которые происходят в их родном городе».

Илан Шор обратился к собравшимся через видеообращение. По решению суда ему нельзя покидать страну. По его словам, многие молдавские политики пытаются использовать диаспору в своих целях, но его цель — противоположна: «Пользуйтесь нами! Пользуйтесь нашей готовностью и желанием оказать вам всяческую поддержку, ничего не требуя взамен».

По инициативе мунсовета Оргеева молдавских мигрантов, вернувшихся в Оргеев, освободят от уплаты всех местных сборов. Каждый также получит единоразовое пособие €500, а те, кто трудоустроится на госслужбу — соцжилье.

На сайте мэрии сообщается, что если программа принесет плоды, «Партия Шора» предложит парламенту утвердить подобную программу возвращения сограждан на национальном уровне.

newsmaker.md/rus/novosti/mest-vstrechi-kto-i-zachem-organizoval-vizit-ilana-shora-v-evroparlament-34000

Представительство Оргеева в Болонье открывали с помпой. На мероприятии присутствовали молдавские граждане, работающие в Италии, мунсоветники Болоньи, артисты из Молдовы, итальянские политики и даже европарламентарии.

Член сената Италии, председатель межпарламентской ассоциации дружбы Молдова-Италия Фабрицио Ди Стефано на открытии представительства Оргеева заявил, что стремление вернуть земляков на родину «выделяет Шора из числа молдавских политиков».

А член Европарламента от Европейской народной партии (ЕНП) Елизабетта Гардини, как отмечается в сообщении оргеевской мэрии, на открытии «с удовольствием танцевала молдавскую хору».

Гардини ранее уже была замечена в лоббировании интересов Шора. В июне она встретилась в Страсбурге с делегацией «Партии Шора» и заявила, что будет внимательно следить за делом оргеевского мэра.

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-opublikoval-vtoroy-doklad-kroll-chto-nuzhno-znat-o-novom-otchete-35306

Примечательно, что представительство мэрии Оргеева в Болонье открыли спустя несколько дней после того, как Национальный банк Молдовы опубликовал краткое содержание второго доклада американского агентства Kroll о расследовании мошеннического вывода денег из банковской системы Молдовы.

Детективы доказали, что кражу координировали и руководили ею группы компаний мэра Оргеева, бизнесмена Илана Шора. Но конечные бенефициарии кражи по-прежнему неизвестны. Сам Шор свою вину отрицает и считает, что на Kroll «зря потратили миллионы долларов».

newsmaker.md/rus/novosti/vse-lobbi-v-gosti-k-nam-kak-evrodeputat-ot-evropeyskoy-narodnoy-partii-gostil-v-or-35289

Отметим, что открытие представительства Оргеева в Болонье — не единственное мероприятие с участием европарламентариев, организованное в последнее время в поддержку Илана Шора.

В начале декабря депутат Европарламента от Европейской народной партии Альберто Чирио посетил Оргеев и встретился с мэром Иланом Шором. Евродепутат много хвалил Шора, заявив, что за два года тот сделал больше, чтобы приблизиться к Европе, чем другие политики за 20 лет.

Чирио тоже не впервые выступает в поддержку Шора. В июне он заявил о «нарушении гражданских прав и свобод» мэра Оргеева в расследовании дела об отмывании денег и банковской краже, а в октябре участвовал в организации скандального визита Шора в Европарламент.

Руководство ЕНП тогда заявило, что не имеет ничего общего с Шором, а его визит назвало провокацией против ЕНП, организованной Владимиром Плахотнюком.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: