Правительство не справляется со сроками реализации своих обязательств перед ЕС в сфере образования
3 мин.

Правительство не справляется со сроками реализации своих обязательств перед ЕС в сфере образования


Планы правительства на первое полугодие 2017 года по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся просвещения, не выполнены. Из семи запланированных на этот период проектов ни один не доведен до конца в срок, говорится в докладе о выполнении плана, опубликованном министерством иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

В докладе отмечается, что все проекты, включенные в план на это полугодие, не требовали дополнительных затрат из госбюджета. В основном они касались создания регулирующих документов. Отвечало за их разработку и внедрение министерство просвещения и кабинет министров.

Правительство не утвердило, как это было предусмотрено планом, Положение о создании и работе центров оценки знаний, полученных в неформальной среде и методологию оценки этих знаний, не организовало соответствующие курсы в образовательных учреждениях, частных и неправительственных организациях. Кроме того, министерство просвещения не разработало рекомендации для участия студентов в улучшении качества образовательных программ.

Специально созданная при минпросвете рабочая группа только начала рассматривать и разрабатывать некоторые проекты: рамочные рекомендации по оплате работы научных руководителей докторантов и консультативных комиссий, приказа об оценивании докторских диссертаций, а также об утверждении правил квалификации. Два из этих решений должны были утвердить уже в первом триместре 2017 года.

По оценкам авторов доклада, правительство не достигло успеха и в продвижении постоянного повышения квалификации, которое необходимо для нормального экономического развития и трудоустройства граждан.

Достижения Молдовы в образовании, согласно докладу, связаны в основном с получением иностранных стипендий и участием студентов в международных программах. По программе Capacity Building, Erasmus + было подано 42 заявки на проекты (результаты должны быть известны в августе). Четыре гражданина Молдовы уже выиграли стипендии по программе Erasmus Mundus для обучения на мастерате в академических центрах Европы.

В 2017 году продолжилось внедрение семи проектов Capacity Building и Erasmus +, четыре из них были запущены в 2017 году. По программе Jean Monnet для преподавателей Молдова отправила 18 заявок на проекты, а семь проектов продолжают работу с 2015-2016 годов. Программой академической мобильности студенты и преподаватели из Молдовы воспользовались около 500 раз.

newsmaker.md/rus/novosti/v-vuzah-nachalas-priemnaya-kampaniya-byudzhetnyh-mest-menshe-spetsialnostey-bolshe-32706
 

Упоминается в докладе и новый перечень наименования специальностей, утвержденный правительством в этом году. На его основании уже переименованы или добавлены новые направления подготовки в нескольких вузах Молдовы. Это было сделано на несколько месяцев раньше установленного срока.

newsmaker.md/rus/novosti/nekotorye-testy-po-baku-okazalis-nekachestvennymi-problemami-obrazovaniya-reshili-32649
 

Напомним, глава министерства просвещения Корина Фусу подала в отставку в мае 2017 года вместе с другими министрами от Либеральной партии (ЛП), ушедшей в оппозицию после задержания в рамках уголовного дела мэра Кишинева, зампреда ЛП Дорина Киртоакэ. Минпросвещения после этого возглавляла замминистра Лилия Поголша, выдвиженец Демократической партии. По итогам обсуждений доклада, сделанного ею в парламенте 20 июля, проблемами образования в Молдове решили заняться депутаты. После начала реализации реформы правительства, минпросвещения было реорганизовано в министерство просвещения, культуры и исследований под руководством члена Демпартии Моники Бабук, которая ранее возглавляла минкультуры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: