Правительство Приднестровья прогнозирует сокращение ВВП в 2016 году на 10-15%
2 мин.

Правительство Приднестровья прогнозирует сокращение ВВП в 2016 году на 10-15%


Правительство Приднестровья отметило в прогнозе социально-экономического развития непризнанной республики на 2016 год риск снижения ВВП на 10-15%. Это обусловлено возможным прекращением действия режима автономных торговых преференций (АТП) с Евросоюзом с 1 января 2016 года. Также экономисты прогнозируют существенный спад ВВП при сохранении действующей налоговой системы, сообщают «Новости Приднестровья».

«При подготовке прогноза учитывалось то, что система налогового регулирования не отвечает ситуации в экономике. Действующая налоговая система выгодна импортерам, но не стимулирует увеличение экспортных поставок»,— заявила замминистра экономического развития Инна Линник.

По ее словам, важным фактором снижения деловой активности предприятий, экспортирующих продукцию на рынки Евросоюза, является возможное прекращение действия режима автономных торговых преференций (АТП) с 1 января 2016 года.

«Это приведет к снижению конкурентоспособности наших товаров, а также создаст риски для предъявления молдавской стороной односторонних требований по таможенному оформлению»,— добавила замглавы минэкономразвития.

В случае реализации негативного прогноза снижение объема промышленного производства в 2016 году может достигнуть 25-35%, экспорт сократится на аналогичный процент. В свою очередь, сохранение режима АТП и переход на классическую налоговую систему могут обеспечить рост индустриального сектора экономики на 5%, полагают в минэкономразвития. «В большей степени данный прирост будет связан с динамикой работы предприятий электроэнергетики и черной металлургии»,— пояснила Линник.

Уровень инфляции, определенный в прогнозе социально-экономического развития на 2016 год, составляет 2%. Низкий инфляционный показатель, по мнению авторов прогноза, возможен ввиду сохранения в 2016 году тарифов на коммунальные и государственные услуги, а также цен на социально значимые товары на уровне текущего года. В основу расчета инфляционных показателей также включены меры антимонопольного регулирования и развития конкуренции, разработанные правительством (соответствующий пакет законопроектов находится на рассмотрении Верховного совета).

По прогнозам министерства экономического развития, уже в 2015 году сокращение ВВП республики составит 3,8%, объем промышленного производства снизится на 12,4%, а розничный товарооборот сократится на 13%.

Как подытожила Инна Линник, в случае реализации негативного сценария социально-экономического прогноза на 2016 год «сокращение макроэкономических показателей будет напрямую влиять на состояние доходной части бюджета и не позволит в полном объеме выполнить государственные функции».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: