Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал отставки премьер-министра Виктора Понты
1 мин.

Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал отставки премьер-министра Виктора Понты


Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал отставки премьер-министра Виктора Понты, подозреваемого в фальсификации документов, отмывании денег и соучастии в уклонении от уплаты налогов. Йоханнис отметил, что считает недопустимой для Румынии ситуацию, когда во главе правительства страны стоит человек, обвиняемый в совершении преступлений, сообщает Mediafax. В свою очередь, Виктор Понта заявил, что был назначен парламентом и только парламент сможет отправить его в отставку.

«Премьер-министра обвиняют в преступных действиях. На мой взгляд, это недопустимая ситуация для Румынии. С другой стороны, самое страшное для Румынии — это политический кризис. Учитывая все это, прошу отставки премьер-министра Виктора Понты»,— заявил президент Румынии.

Он пригласил главу румынского кабмина в свою резиденцию, чтобы попросить его покинуть занимаемый пост.

newsmaker.md/rus/novosti/premer-ministra-rumynii-viktora-pontu-vyzvali-na-dopros-v-natsionalnoe-atikorrupts-13713

 

Напомним, глава правительства Румынии Виктор Понта фигурирует в качестве подозреваемого в «деле Шовы» — сенатора от румынских социал-демократов. Речь идет о деятельности Понты в качестве адвоката в 2007–2008 годах. Следствие подозревает его в фальсификации документов, отмывании денег и соучастии в уклонении от уплаты налогов.

Сегодня премьер был приглашен на допрос в Национальное антикоррупционное управление.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: