Сын экс-президента Молдовы Сергей Лучинский задержан в Румынии по подозрению в коррупции (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

Сын экс-президента Молдовы Сергей Лучинский задержан в Румынии по подозрению в коррупции (ОБНОВЛЕНО)


Сын экс-президента Молдовы Петра Лучинского Сергей задержан в понедельник, 30 марта, в Румынии на 24 часа по подозрению в коррупции. Сегодня суд рассмотрит вопрос продления предварительного ареста до 30 дней. Прокуроры подозревают Сергея Лучинского в вымогательстве €4 млн и извлечении выгоды из влияния, сообщает publika.md со ссылкой на румынские СМИ.

14:30 Младший брат Сергея депутат от Либерально-демократической партии Кирилл Лучинский, комментируя ситуацию, сказал, что не знает деталий произошедшего, так как в последнее время редко общался с братом. По словам Кирилла Лучинского, ранее Сергей говорил ему о существовании группы людей, его бывших бизнес-партнеров, которые должны ему большую сумму.

«Есть документы, которые подтверждают этот факт. Были подписаны документы. Это давнишняя история, с 2008 года. Эти бывшие партнеры моего брата, разбогатевшие на компании, которой совместно с ним владели, а затем обанкротили. Сергей обнаружил это позже, и в 2013 году подал жалобу в управление по расследованию организованных преступлений и терроризму румынской прокуратуры. Около двух лет прокурор придерживал жалобу в этом деле. Подозреваю, что сейчас эти люди не вернут долги»,— сказал он Ziarul National.

От дальнейших комментариев Кирилл Лучинский отказался, отметив, что решить, виноват или нет его брат, должен суд.

14:05 По словам отца задержанного Петра Лучинского, он «знает только то, что его сын является бизнесменом, и не понимает, почему это дело представили в политическом свете». «Судя по тому, что происходит в Румынии,— отметил он,— им, видимо, нужно шоу, потому что этот вопрос чисто экономический».

Экс-президент рассказал телеканалу Prime, что около полутора лет назад Сергей говорил о том, что его партнеры подали на него в суд за «воровство бизнеса». Некоторое время, по словам Лучинского, его сын не принимал во внимание данный факт, а потом подал жалобу в прокуратуру: «Полтора года прокуратура не занималась этим делом. И потом, насколько я знаю, все шло к мировой. А у сына к этому времени образовались долги. И потом вдруг я узнаю такие новости из СМИ. Я просто в шоке!».

Петр Лучинский также заявил, что скоро будут известны подробности. «Сергей очень открытый человек, он все пояснит»,— сказал Лучинский.

Минувшим вечером сотрудники Национального антикоррупционного управления Румынии провели обыск в доме предпринимателя Сергея Лучинского в Волунтари округа Илфов. Румынские СМИ также сообщили, что обыски «в рамках уголовного дела по подозрению в совершении коррупционных преступлений в период с 2014 года по март 2015-го» прошли в Бухаресте по месту жительства Сергея Лучинского.

Сегодня утром по делу Сергея Лучинского сотрудники румынского Нацуправления по борьбе с коррупцией допросили зятя экс-президента Румынии Траяна Бэсеску Раду Прикопа, сообщил jurnal.md со ссылкой на digi24.ro.

Издание пишет, что первоначально считалось, что Прикоп был вызван для допроса по другому делу — о возвращении поместья Брэтиент, по которому он проходит подозреваемым вместе с еще пятью лицами в подлоге и мошенничестве.

Петр Лучинский занимал пост президента Молдовы с 1997-го по 2001 год. У него два сына — Сергей и Кирилл. 

По информации deschide.md, Петр Лучинский покинул Молдову на второй день после того, как стало известно, что его сын находится под уголовным преследованием в Румынии. Ни члены семьи Лучинского, ни его ассистент пока не комментируют информацию. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: