Тимофти начал визит в Гагаузию с посещения румынского лицея
2 мин.

Тимофти начал визит в Гагаузию с посещения румынского лицея


Президент Николае Тимофти начал свой визит в Гагаузию с посещения комратского лицея имени Михая Эминеску, где обучение ведется на румынском языке. Выступая на торжественной линейке по случаю последнего звонка, он сказал, что его радует тот факт, что в автономии действуют школы с обучением на госязыке, и отметил, что необходимо также, чтобы в автономии были школы и с гагаузским языком обучения, передает gagauzinfo.md.

«Я ознакомился с историей вашего учебного заведения. Знаю, что оно имеет красивые традиции. Этот лицей является специфическим, потому что функционирует в особых условиях, связанных с национальным составом АТО Гагаузия. Я рад, что в этих условиях в вашей школе изучается румынский язык. Я также знаю, что в Гагаузии нет ни одной школы, где обучение велось бы на гагаузском языке. Мы должны создать эти условия»,— сказал Тимофти.

Президента сопровождали башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель Народного собрания Дмитрий Константинов и начальник управления образования Гагаузии Софья Торлак.

Ирина Влах также приветствовала учащихся, учителей и гостей лицея на государственном языке. В своем выступлении она отметила значимость того, что визит президента в автономию начался именно с лицея имени Михая Эминеску. «В качестве башкана Гагаузии я тоже первый праздник последнего звонка отмечаю в этом учебном заведении»,— отметила она.

В свою очередь, Дмитрий Константинов пожелал выпускникам лицея после получения образования вернуться в Гагаузию. «Я надеюсь, что после учебы вы вернетесь в Гагаузию. Может быть, кто-то из вас займет впоследствии пост башкана или председателя НСГ»,— сказал Константинов.

Директор лицея Светлана Стойнова отметила важность визита президента Молдовы в учебное заведение. Она подчеркнула, что у лицея партнерские отношения с румынскими учебными заведениями из города Галац.

После линейки состоялась встреча президента с педагогическим коллективом лицея. В программе визита Тимофти в Гагаузию также закладка первого камня в строительство детского сада в селе Чишмикиой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: