Трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе
1 мин.

Трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе


Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что России следует немедленно освободить украинских моряков, задержанных при конфликте в Керченском проливе и вернуть Украине буксир и два катера, захваченные в ходе инцидента, сообщает «Интерфакс».

Оглашая решение трибунала, его председатель Пак Чжин Хе отметил, что «России и Украине нужно воздерживаться от мер, способных обострить спор по инциденту в Керченском проливе».

Вместе с тем в трибунале не стали требовать от РФ приостановки разбирательства по делу о задержанных моряках. «Суд не считает необходимым требовать от России приостановить разбирательства по уголовным делам против 24 задержанных украинских моряков», — заявил Пак Чжин Хе.

Напомним, в ноябре 2018 года российские пограничники задержали около Керченского пролива три украинских военных судна, на борту которых были 24 человека. Моряков обвинили в нарушении госграницы России и арестовали. Среди задержанных есть уроженец Молдовы. 

newsmaker.md/rus/novosti/kak-v-kieve-i-moskve-kommentiruyut-intsident-v-kerchenskom-prolive-glavnoe-40310

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя вернуть моряков и корабли. Россия заявила, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента в Керченском проливе.

Подчинится ли Россия решению трибунала, пока неясно. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: