Максим Андреев, NewsMaker

У Юрие Лянкэ есть программа


На сайте кабинета министров во вторник, 10 февраля, опубликована программа деятельности правительства на 2015-2018 годы. Эту программу 12 февраля представит в парламенте кандидат в премьер-министры Юрие Лянкэ. Главными приоритетами правительства на следующие четыре года названы борьба с коррупцией, реформа юстиции, улучшение благосостояния населения, реинтеграция страны, а во внешней политике — получение Молдовой статуса кандидата в члены Евросоюза.

Программа занимает 42 страницы и насчитывает 17 разделов, среди которых борьба с коррупцией; внешняя политика, безопасность и оборона; реинтеграция страны; юстиция и права человека; эффективное правительство; экономическое развитие, улучшение конкурентоспособности и создание рабочих мест; социальная политика; образование; здоровье; культура; молодежь и спорт; СМИ; диаспора; нацменьшинства; защита окружающей среды.

Первой целью программы значится борьба с коррупцией. В ней, в частности, будущее правительство обещает обеспечить независимость Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры, применять принцип ротации кадров в управлении судебной системой и прокуратурой, а также выровнять зарплаты сотрудников НЦБК, Нацкомиссии по неподкупности и Антикоррупционной прокуратуры. Кроме того, в программе предлагается реформировать Нацкомиссию по неподкупности и изменить механизм декларирования имущества чиновниками.

Правительство также намерено работать над улучшением уровня жизни граждан. Достичь этого предлагается за счет экономического роста и защиты социально незащищенных слоев населения, борьбы с коррупцией, реформы юстиции, гарантирующей верховенство закона, и реинтеграционных процессов. Также в среднесрочных целях правительства значатся доступное образование и здравоохранение, региональное развитие и др.

В разделе «внешняя политика» 19 приоритетов. На первом месте — проведение внешней политики, обеспечивающей «европейский путь». В планах правительства получение Молдовой в течение четырех лет статуса кандидата на вступление в ЕС. Стратегическими также названы отношения с США, Румынией и Украиной. Об отношениях с Россией говорится в седьмом пункте. Предлагается «активизировать диалог с Россией» для нормализации двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической и миграционной сферах.

В разделе «реинтеграция страны» говорится о необходимости постоянного диалога «с внешними партнерами и международными организациями», увеличении роли ЕС и США в переговорном формате «5+2», а также о сотрудничестве с ЕС и Украиной по обеспечению безопасности молдавско-украинской границы. Приднестровские власти в качестве участников этого процесса в программе не упоминаются.

Бизнесменам правительство обещает снизить количество платных госуслуг, продвигать принцип «единого окна» при получении документов, упростить процедуру лицензирования и др. В области энергетики приоритетными называются продолжение работ, связанных с трансграничным газопроводом Унгены—Яссы, а также с проектами по взаимоподключению электросетей Молдовы и Румынии. Это, как отмечается в программе, повысит энергобезопасность страны. В транспортной сфере правительство планирует запуск пассажирских высокоскоростных железнодорожных перевозок, соединяющих Молдову, Румынию и Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens/Facebook

Минюст: Молдова пока не получила подтверждение об экстрадиции Плахотнюка из Греции

Министерство юстиции Молдовы пока не получало от греческих коллег официальное решение по поводу экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом госсекретарь ведомства Эдуард Сербенко рассказал 9 сентября в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova.

«Министерство юстиции Греции якобы одобрило запрос Молдовы об экстрадиции, но нас должны официально уведомить. Сейчас у министерства нет официальной информации о принятом решении», — сказал Сербенко.

Он добавил, что Молдова предоставила греческим властям гарантии соблюдения условий содержания под стражей в соответствии с международными стандартами. Вероятнее всего, по возвращении в Кишинев Плахотнюка поместят под предварительный арест в отдельную камеру в тюрьме № 13.

Отметим, адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил 5 сентября, что министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию бывшего лидера Демпартии.

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: