Умер первый советский легальный миллионер Артем Тарасов
2 мин.

Умер первый советский легальный миллионер Артем Тарасов


Умер первый советский миллионер Артем Тарасов. Ему было 67 лет. Когда и где его похоронят, станет известно 24 июля, передает «Медуза».

Артем Тарасов в 1989 году стал известен как первый советский легальный миллионер. По решению возглавляемого им кооператива «Техника» из прибыли этого кооператива ему выписали месячную заработную плату 3 млн руб. С зарплаты были выплачены все налоги. В том же 1989  году как вице-президент Союза кооператоров Тарасов предложил выпускать еженедельную газету — из нее впоследствии вырос ИД «Коммерсант».

Тарасов был депутатом Госдумы первого созыва. Он также выдвигался в губернаторы Санкт-Петербурга и Красноярского края, но не выигрывал выборы. В 2016 году безуспешно баллотировался в Госдуму от «Яблока».

В последние годы Артем Тарасов возглавлял «Институт инноваций». Как рассказывал предприниматель еженедельнику «Деньги», его организация занималась следующими проектами: «[Есть] технология, которая позволяет решить проблему голода в мире, так как превращает любую органику в полезную белковую пищу для людей, даже опилки. Или есть первый и единственный в мире эталон для измерения одной десятой доли нанометра. Или технология продления жизни человека до двухсот лет. Я применил ее на себе: очень интересно посмотреть, как в нашей стране в ближайшие сто лет будут развиваться события».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: