Усатый: Плахотнюк предложил $1,5 млн за то, чтобы я на три месяца покинул Молдову (ОБНОВЛЕНО)
4 мин.

Усатый: Плахотнюк предложил $1,5 млн за то, чтобы я на три месяца покинул Молдову (ОБНОВЛЕНО)


Мэр Бельц и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк предложил ему $1,5 млн за временный отъезд из Молдовы, и готов предложить еще больше, если Усатый уйдет из политики. Об этом он сообщил накануне в эфире телеканала N4. В Генпрокуратуре сказали, что инициируют расследование по этому поводу, если получат от Усатого официальное заявление и доказательства обвинений.

«У меня было две встречи с Плахотнюком — 6 и 16 июня. Он меня шантажирует в своих медиа-ресурсах, и я пришел к нему и сказал: «Бэй, Влад, если вы не остановитесь и будете соваться к мэрам «Нашей Партии», у вас будут большие проблемы». Он в ответ сделал два предложения. Он сказал, что атаковать не будут, но нужно покинуть Молдову на период с сентября по ноябрь, так как он что-то готовит. Он предложил $1,5 млн за эту командировку», — заявил Усатый, которого цитирует Unimedia

Усатый также заявил, что Плахотнюк готов предложить еще большие деньги, чтобы лидер «Нашей партии» совсем ушел из политики (это второе предложение). «Он сказал, что начал топить Нэстасе, покончу и с тобой, потому что вы мне не нужны в Молдове»», — сказал Усатый. По его словам, об этих встречах знал только лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе.

Плахотнюк, по словам Усатого, также сообщил ему, что что-то готовит в сентябре — ноябре, и люди вынуждены будут выйти на протест. «Думаю, речь о какой-то афере, связанной с президентскими выборами. Знаю хорошо направленность его мыслей. К сожалению, у него нездоровые амбиции», — сказал Усатый, добавив, что хотел пойти и на третью встречу, «чтобы мир знал, как Плахотнюк покупает многих и как пытался купить меня».

Мэр Бельц отметил, что осознает риск, которому подвергает себя, делая подобные заявления. «Не исключено, что он натравит на меня полицию и прокуратуру. Он пригрозил уничтожить и меня, и Андрея Нэстасе, которого, по его словам, он практически уничтожил. Но я не боюсь. Я смогу уйти из политики только тогда, когда увижу страну свободной от Плахотнюка, а его самого – в тюрьме», — цитирует Усатого IPN

Он также заявил, что лучший кандидат на пост президента, по его мнению, Андрей Нэстасе. «Нэстасе опережает Майю Санду в опросах. Он представляет собой угрозу для Плахотнюка, и у него достаточно мужества, чтобы вести борьбу. Майя Санду для Плахотнюка — все равно что учительница музыки. Он раздавит ее без труда».

Затронул Усатый и тему задержания оргеевского мэра Илана Шора. Усатый утверждает, что Шор — политический проект Плахотнюка, и арест Шора — это спектакль, разыгранный по сценарию первого зампреда Демпартии. По словам Усатого, на прошлой неделе Плахотнюк пытался решить вопрос о запрете Шору въезда в РФ на пять лет, по поводу чего говорил «с одним достаточно влиятельным человеком из России». «Для граждан — это шоу, чтобы они не думали, что один Филат закрыт в тюрьме», — сказал Усатый. По его информации, Шор содержится в обычных условиях, как и другие заключенные, правда, ночью он спит один, а днем к нему приводят других задержанных. 

В пресс-службе Демпартии отказались комментировать заявления Усатого.

В пресс-службе Генпрокуратуры NM сообщили, что ждут от Усатого официального заявления. «Мы ждем, чтобы он официально подал заявление, представил доказательства, которые мы проанализируем и решим, какие будут следующие шаги в соответствии с предусмотренной законом процедурой», — сказали NM в прокуратуре. На вопрос NM, почему тогда прокуратура начала расследования после громких заявлений по махинациям в банках, которые тоже в телеэфире сделал бывший замглавы службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Наццентра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман, в прокуратуре ответили: «Такова наша позиция».

ОБНОВЛЕНО В 17.25 В видеобращении, опубликованном на facebook, Усатый сообщил, что антикоррупционная прокуратура отреагировала на его заявления. «Я получил официально приглашение на 25 июля. В 9.00 я должен быть в антикоррупционной прокуратуре. Я пойду, но несмотря на то, что есть нормальные люди во всех силовых ведомствах, не думаю, что Плахотнюк арестует сам себя», — заявил мэр Бельц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: