В России выпустили на свободу объявленного Молдовой в розыск подполковника МВД Приднестровья
3 мин.

В России выпустили на свободу объявленного Молдовой в розыск подполковника МВД Приднестровья


Задержанный на этой неделе в Санкт-Петербурге подполковник МВД непризнанной ПМР Сергей Манталуца выпущен на свободу, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД Ленинградской области. По информации издания, Манталуца был задержан как лицо, объявленное Молдовой в розыск, но после того как выяснилось, что он является гражданином РФ, выпущен из-под стражи — Россия своих граждан не выдает. Между тем информация, которую NM сообщили в Кишиневе и Тирасполе по этому делу, весьма противоречивая. 

Сергей Манталуца был задержан на этой неделе в Санкт-Петербурге. По информации «Интерфакса», его остановили за нарушение ПДД, а проверка по базе данных выявила, что он объявлен Молдовой в розыск. Однако после того как выяснилось, что Манталуца является гражданином РФ, он был выпущен на свободу, так как Россия не выдает своих граждан другим государствам, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. «Надзорным органом была проведена проверка законности его задержания. Так как Сергей Манталуца предъявил загранпаспорт гражданина РФ, было принято решение его отпустить»,— сказал собеседник агентства.

По информации российских СМИ, Манталуца был остановлен за нарушение ПДД, которое он совершил, находясь за рулем автомобиля Lexus ES 350. В розыск он был объявлен по делу о шантаже в особо крупных размерах, возбужденному в Молдове в феврале 2015 года. По данным российского издания «Фонтанка», подполковник Манталуца предъявил полицейским удостоверение МВД Приднестровья, в котором была указана его должность — замначальника главного управления по специальным операциям. В то же время «Фонтанка» написала со ссылкой на «молдавские СМИ», что Манталуца в мае этого года был уволен из МВД ПМР.

Глава МВД Молдовы Олег Балан сказал NM, что в Кишиневе знают о задержании Манталуцы. «Они нас известили [о задержании]. Согласно законодательству, мы потребуем его выдачи. Больше я не могу предоставить вам никаких деталей»,— сказал министр.

В МВД непризнанной ПМР между тем опровергли как факт увольнения Манталуцы из органов, так и факт его задержания в Петербурге. «Сергей Манталуца проходит службу в правоохранительных органах ПМР. Сейчас он находится на обучающей сессии. Он не задержан, не арестован, находится на свободе с чистой совестью»,— сказал NM глава МВД Приднестровья Геннадий Кузьмичев.

Информацию об аресте Манталуцы министр назвал «инсинуацией», а заведенное на него в Кишиневе уголовное дело — «политически окрашенным». «В свое время Сергей Манталуца раскрыл одно тяжкое преступление, связанное с незаконной предпринимательской деятельностью, контрабандой и дачей взятки должностному лицу. Это дело  [Сергея] Бевзюка и [Виталия] Бешляги (совладельцы компании «Аэроплан» — производителя минеральной воды Varnita-Unicum.— NM). После их освобождения их адвокат подал заявление в правоохранительные органы, на основании которого было открыто явно «заказное» уголовное дело в отношении Манталуцы»,— пояснил Кузьмичев.

До прихода в МВД Приднестровья, отметим, Сергей Манталуца занимал должность начальника по борьбе с контрабандой Таможенного комитета ПМР, было это в период, когда комитет возглавлял Геннадий Кузьмичев. Манталуца стал широко известен после того, как в 2013 году он обратился в Следственный комитет ПМР по поводу взлома его электронной почты. Перед этим в сети появились скриншоты писем якобы с электронного ящика Сергея Манталуцы, в которых он заказывал дорогие туры в Турцию, автомобиль и яхту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: