В Турции прошла новая волна массовых увольнений госслужащих
2 мин.

В Турции прошла новая волна массовых увольнений госслужащих


Почти 4 тыс. госслужащих и военных были уволены в Турции в субботу, 29 апреля, из-за «угроз нацбезопасности». Это новая волна массовых увольнений, которая прокатилась уже после состоявшегося в Турции референдума о расширении полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает РБК

Согласно президентскому указу, причиной увольнения этих людей стали их «подозрительные связи с террористическими организациями и структурами, представляющими угрозу национальной безопасности».

Под увольнение попали, в частности, тюремные надзиратели, чиновники, преподаватели, сотрудники управления по религиозным вопросам, а также 1​200 военных, включая 600 офицеров.

Первая волна массовых увольнений в Турции последовала после попытки государственного переворота в стране, произошедшей летом прошлого года. В общей сложности после этого были уволены или отстранены от должностей 120 тыс. человек, еще более 40 тыс. арестовали.

newsmaker.md/rus/novosti/na-referendume-v-turtsii-lidiruyut-storonniki-usileniya-vlasti-prezidenta-30898
 

В середине апреля в Турции прошел референдум, на котором граждане страны проголосовали за расширение президентских полномочий. В частности, глава государства получил возможность распускать парламент, назначать правительство и выдвигать кандидатов на посты судей. Кроме того, президент теперь может объявлять в стране чрезвычайное положение.

Накануне, 29 апреля, власти Турции заблокировали на всей территории страны доступ к интернет-энциклопедии «Википедия». В министерстве транспорта, судоходства и связи Турции позднее заявили, что блокировка доступа к интернет-энциклопедии связана с отказом ресурса удалить сообщения о связях Анкары с террористическими организациями.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: