zdg.md

Виорел Морарь: Михаила Гофмана могут принудительно доставить в Антикоррупционную прокуратуру


Бывшего заместителя главы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаила Гофмана могут принудительно привести для допроса в Антикоррупционну прокуратуру. Об этом NM сообщил глава ведомства Виорел Морарь. 

По словам Мораря, Антикоррупционная прокуратура должна была сегодня заслушать Михаила Гофмана, однако он в очередной раз не явился. «Если у него нет уважительно причины неявки, к нему будет применен принудительный привод. Но не как подозреваемого, а чтобы допросить», — сказал Морарь.

Напомним, Гофмана должны допросить в связи с заявлениями, прозвучавшими в эфире программы Interpol на TV7. Бывший сотрудник НЦБК тогда заявил, что координатором «кражи века» из трех проблемных банков Молдовы был человек из окружения первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Гофман утверждает, что руководство страны знало о ситуации в трех банках, а основной целью банковских махинаций был доступ к валютным резервам Нацбанка. 

newsmaker.md/rus/novosti/informatsiya-o-krazhe-veka-peresekla-okean-mihail-gofman-uletel-v-ssha-26129

Изначально Гофмана должны были заслушать еще 5 июля. Однако он не явился на беседу, сообщала прокурор Адриана Бецишор. В связи с этим беседа была перенесена на 11 июля. 

Сегодня стало известно, что с прошлой недели Гофман находится в США. В беседе с NM он сообщил, что вылетел туда для консультирования правительственных чиновников по вопросам, касающимся отмывания денег и международной коррупции. 

Михаил Гофман заявляет, что не получал повестки из прокуратуры. Он предоставил NM копию письма, подписанного партнером компании Frontier Solutions Джоном Сандвегом, и адресованного генпрокурору Эдуарду Харунжену и прокурору Антикоррупционной прокуратуры Адриане Бецишор. В нем говорится, что Гофман находится в США, где сотрудничает с правительственными чиновниками «по официальным вопросам». В письме сообщается, что Гофман пробудет в Соединенных Штатах еще как минимум одну неделю. 

Виорел Морарь сказал NM, что никаких писем не получал. «Официально я не получал каких-либо писем. Может быть, вам он это письмо направил, а нам не направил. Гофман мог бы лично предоставить какое-либо доказательство, [что находится за рубежом]», — сказал Виорел Морарь. 

Он также опроверг заявление Гофмана о том, что тот не получал повестки из прокуратуры. По его словам, в прокуратуру обратилась жена Гофмана, попросившая перенести дату допроса с 5 июля, в связи с тем, что Михаил Гофман находится за пределами Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия обвиняет Кишинев/ Украинское зерно пойдет через Молдову/ Выборы в Гагаузии подгорают

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— От поезда — к терминалу: аэропорт Кишинева запустил бесплатный трансфер
— Украина обсуждает с Молдовой транзит зерна в Констанцу
— Россия ответила на обвинения Кишинева из-за дрона в Крокмазе
— Выборы в Гагаузии: Promo-LEX требует срочно изменить законодательство
— Большие счета за свет после замены счетчика. НАРЭ проводит проверку
— Украина снова сократила сброс воды в Днестр
— Киев просит Кишинев вдвое снизить тариф на транзит зерна?
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В июле Energocom закупила электроэнергию дороже, чем месяцем ранее
— 74-килограммовый арбуз из Каушан претендует на рекорд Молдовы
— От ям до стандартов ЕС: дорогу Арионешты–Атаки открыли после ремонта
— Думитру Вартик признал, что просил полицейского выписать штраф на жену
— Строительство высотки на Чеканах: жители блокируют проезд бетономешалок
— Подготовка полным ходом: более 2000 военных репетируют парад 27 августа
— БПЛА, похожий на «Герань-3», нарушил воздушное пространство Молдовы
— Протесты вместо уроков? Профсоюзы требуют повышения зарплат
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В Сороках дорожает вода: более 30 леев за кубометр
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: