Владимир Плахотнюк инициирует переход на одномандатную избирательную систему
2 мин.

Владимир Плахотнюк инициирует переход на одномандатную избирательную систему


Председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк, являющийся исполнительным координатором правящей коалиции, предлагает изменить избирательную систему Молдовы на одномандантную. Об этом лидер демократов заявил в понедельник, 6 марта, после заседания с однопартийцами.

По словам Плахотнюка, одномандатная система приблизит политический класс к народу. «Одномандатная система позволит гражданам иметь своих представителей в парламенте», — сказал демократ. По нынешней системе, считает он, в законодательный орган проходят лица, которых продвигают по спискам партийный лидер или группа политиков.

newsmaker.md/rus/novosti/pravye-oppozitsionnye-partii-vystupili-protiv-izmeneniya-izbiratelnoy-sistemy-30085

По словам Плахотнюка, этот вопрос последние недели обсуждался в Демпартии. А с этой недели, добавил он, демократы начнут разъяснительную работу по всей стране.

Плахотнюк отметил, что новая система позволит диаспоре иметь в парламенте своих представителей. К тому же, подчеркнул он, граждане смогут отзывать мандаты депутатов, которые не выполняют свои обещания, не представляют интересы района, от которого избраны, а также если тот или иной депутат будет замешан в коррупционных схемах. «Это будет реальный контроль граждан над политических классом», — утверждает Плахотнюк.

Он предположил, что инициативу будут критиковать. Но демократы, по его словам, намерены выполнить все условия Венецианской комиссии (ВК), председатель которой Джани Букиккио на прошлой неделе побывал в Кишиневе и высказал несколько необходимых, по его мнению, условий для изменения избирательной системы.

По словам Букиккио, любое изменение нужно проводить по меньшей мере за год до выборов. Также он отметил, что предстоящую реформу необходимо обязательно обсудить с участием власти, партий и гражданского общества. Третье условие ВК — реформа избирательной системы должна быть принята в условиях политического консенсуса.

Плахотнюк заверил, что проект обязательно направят на экспертизу ВК, а до этого проведут консультации с участием гражданского общества. Более того, Плахотнюк намерен, по его словам, учитывать мнение и парламентской, и внепарламентской оппозиции.

newsmaker.md/rus/novosti/pravye-oppozitsionnye-partii-vystupili-protiv-izmeneniya-izbiratelnoy-sistemy-30085

В минувшую пятницу, напомним, лидеры трех оппозиционных партий — Либерально-демократической партии Виорел Чиботару, Партии «Платформа Достоинство и правда» (Platforma Demnitate și adevăr — DA) Андрей Нэстасе и партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду выступили против изменения избирательной системы Молдовы. Они назвали инициативу «спасательным кругом» для Демпартии и высказали уверенность, что она согласована Владимиром Плахотнюком и президентом Игорем Додоном.

Президент Додон между тем моментально отреагировал на выступление Владимира Плахотнюка. Инициативу демократов глава государства назвал «чем-то недопустимым и вызывающим» и пообещал в самое ближайшее представить более детальное объяснение своей позиции по поводу предложенной лидером ДПМ реформы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: