NewsMaker

Протест на грани: акция DA у офисного здания Плахотнюка едва не вышла из-под контроля


Акция, организованная гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) у здания Global Business Centre (GBC), где находится офис первого зампреда демпартии Владимира Плахотнюка, стала самым острым эпизодом сегодняшних протестов. Пришедшие к GBC после митинга в центре Кишинева манифестанты попытались прорваться в здание. В какой-то момент происходящее стало напоминать события 7 апреля 2009 года: толпа, казалось, вышла из-под контроля. Лидерам протестов в итоге с видимым трудом удалось вернуть людей на площадь.

К зданию Global Business Centre тысячи манифестантов выдвинулись с площади Великого национального собрания, где сегодня, 4 октября, прошел очередной антиправительственный митинг, организованный гражданской платформой DA.

Подойдя к зданию, протестующие попытались прорваться внутрь. Ситуация, как и несколькими часами ранее у парламента, была близка к тому, чтобы выйти из-под контроля. Люди были настроены весьма агрессивно. Их пытался успокоить один из лидеров DA Андрей Нэстасе, однако безуспешно.

Не помогло даже известие о том, что самого Владимира Плахотнюка в здании нет. Несмотря на призывы лидеров вернуться на площадь, люди оставались на месте, а периодически толпа приходила в движение и пыталась приблизиться к зданию. Подходы к офисному центру перекрыли прибывшие в рядах протестующих комбатанты. Позже к зданию были стянуты значительные силы полиции и спецназа, и комбатанты сняли свое оцепление.

Постепенно толпа начала успокаиваться, и после еще получаса уговоров со стороны лидеров DA организованно выдвинулась обратно на центральную площадь. Там митинг продолжился. Однако, события у GBC по своему накалу пока остаюся наиболее острым эпизодом очередного дня протестов.

«Это последнее предупреждение», — заявили со сцены лидеры DA под занавес митинга, и дали властям очередной недельный срок для выполнения требований манифестантов. С этим согласились не все: из толпы раздавались призывы перейти к решительным действиям уже сегодня.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: