nokta.md

4 пункта против насилия над женщинами. Когда молдавские законы приведут в соответствие со Стамбульской конвенцией

«Все женщины в Молдове знают о своих правах и могут сообщить о любых формах насилия» — это еще не реальность, но одна из целей новой Национальной программы предупреждения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Она рассчитана до 2027 года. Ожидается, что правительство одобрит программу на заседании 31 мая. 

Национальная программа разработана в соответствии с положениями Стамбульской конвенции и основана на четырех ключевых пунктах:

  • предотвращение насилия;
  • защита и помощь жертвам;
  • судебное преследование и привлечение виновных к ответственности;
  • сотрудничество между различными учреждениями.

Ожидается, что к 2027 году в Молдове снизится распространение всех форм насилия в отношении женщин и домашнего насилия, увеличится число обращений в полицию и возбужденных уголовных дел, а также обвинительных приговоров за акты насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

В частности, среди целей программы: построить к 2027 году систему образования свободную от насилия, а также учредить программы, которые помогут семейным агрессорам прибегать к ненасильственному поведению. Среди целей программы также осведомление женщин, в том числе женщин из уязвимых групп (женщины в возрасте, беженцы, работницы коммерческого секса и другие), об их правах и о том, что они могут сообщить о любых формах насилия. Среди других целей — привести молдавские законы в соответствие с положениями Стамбульской конвенции к 2025 году.

Исследование «Благополучие и безопасность женщин», проведенное ОБСЕ в 2019 году, показывает, что в Молдове около 73% женщин подвергались как минимум одной форме насилия со стороны интимного партнера в один из периодов своей жизни.

В 2022 году в полиции зарегистрировали порядка 15 526 заявлений от жертв насилия, в 2015 году — 9 200.

***

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только в 2021 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Никанор Чокинэ пока остается мэром Болдурешт? Объясняет ЦИК

Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда. Об этом 26 июня сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В Центризбиркоме сообщили, что приняли к сведению решение суда Унген об отмене результатов второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировании мандата мэра Никанора Чокинэ.

«Обращаем внимание, что постановление может быть исполнено только после того, как вынесут окончательное решение суда», — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на Facebook.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: