amnesty.md

Адвокаты обвиняют прокуроров. Суд Кишинева рассмотрит жалобу на фабрикацию дел и запугивание

Суд Кишинева рассмотрит жалобу адвокатов Вячеслава Цуркана и Максима Белинского, которых в 2016 году обвиняли в ложных заявлениях, но в 2019 году оправдали. В своей жалобе адвокаты требуют наказать двух прокуроров Рышкан Серджиу Раиляна и Серджиу Крецу, а также следователей Рышкан Василе Бологу и Серджиу Черниченко за фабрикование уголовных дел и запугивание. Об этом сообщил в Facebook 12 февраля Вячеслав Цуркан.

По словам Цуркана, это дело уже четыре раза побывало в Апелляционной палате, прошло четыре процессуальных круга. И только 12 февраля Апелляционная палата Кишинева отказалась рассматривать протест, поданный прокурором.

«Требование адвокатов В. Цуркан и М. Белинского обеспечить неотвратимость уголовной ответственности прокуроров теперь должно пойти законным путем, как это написано в УПК РМ. Суд обязывает прокуратуру рассмотреть жалобу и поступить по закону. Новый Генеральный прокурор РМ г-н Александр Стояногло, теперь должен принимать решение относительно группы его подчинённых. Привлечение нас как адвокатов к уголовной ответственности по ст. 352/1 УК РМ было заведомо незаконным. Надо не знать уголовного права, что для прокуроров исключено, или умышленно запугивать нас уголовной ответственностью и преследовать, что они и делали», — отметил Цуркан.

Как писал NewsMaker, в 2010 году к адвокатам Цуркану и Белинскому обратились родственники умершего мужчины, дом которого оказался во владении матери сотрудницы полиции Бельц, подполковника Анжелы Чирун. Чирун заявила, что незадолго до своей смерти мужчина собирался продать ей дом и даже взял у нее аванс €1 тыс. Получение аванса Чирун подтвердила распиской с подписью мужчины.

Адвокаты выяснили, что подпись была подделкой и стали добиваться возбуждения уголовного дела против Чирун. Однако вместо этого прокуратура Рышкан завела уголовное дело против них самих, обвинив их в «ложных заявлениях». Дело в том, что в одном из своих заявлений в прокуратуру адвокаты указали, что Чирун занимала в полиции Бельц должность офицера по уголовному преследованию, тогда как Чирун была офицером криминальной полиции. Адвокатов обвинили в том, что они осознанно ввели следствие в заблуждение.

Адвокаты обратились в Конституционный суд, который подтвердил незаконность заведенного против них дела. Однако, его так и не закрыли. В этой связи адвокаты несколько раз обращались в Генпрокуратуру, суд и Апелляционную палату, но каждый раз все возвращалось к исходной точке: суд первой инстанции отклонял их жалобы, Апелляционная палата удовлетворяла и направляла обратно в суд первой инстанции, а затем суд первой инстанции снова отклонял их, и так по кругу.

В начале июня 2019 года по требованию прокуроров суд прекратил процесс против них из-за появления «обстоятельств, которые исключают уголовное преследование».

Тогда прокуратура в официальном письме от лица прокуроров, возбудивших против них дело, извинилась перед адвокатами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Прокуратура запросила для Евгении Гуцул девять лет тюрьмы

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии Евгению Гуцул к девяти годам лишения свободы по делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Об этом сообщает PRO TV.

В суде Кишинева сектора Буюканы 1 июля проходит заседание по делу Евгении Гуцул. В ходе прений прокурор Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Кроме того, его могут лишить права состоять в политической партии в течение пяти лет.

В суде объявили перерыв до 13:20. После него сторона защиты озвучит свою позицию.

***

Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче в суд дела против башкана Гагаузии Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Гуцул не признает вину и заявляет, что подвергается политическому преследованию.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: