Privesc.eu

Адвокаты Шора вызвали полицию в здание Апелляционной палаты Кагула. Судебное заседание по его делу вновь перенесли

Апелляционная палата (АП) Кагула перенесла заседание по делу депутата Илана Шора, находящегося в розыске, из-за отсутствия адвокатов подсудимого. Как отметили в АП Кагула, заседание перенесли на 15 апреля. В пресс-службе партии «Шор» заявили, что на судебном заседании нарушили противоэпидемические правила, поэтому адвокатам пришлось вызвать полицию. 

«В самом начале заседания адвокаты подчеркнули, что в зале нарушают противоэпидемические нормы. Кроме того, суд отказался предоставить форму распределения. По словам адвокатов, это говорит о нарушении принципа случайного распределения дел. А, значит, дело намеренно направили определенному судье. Адвокат Аурелиу Коленко назвал это вопиющим нарушением. Он заявил о намерении обратиться в Высший совет магистратуры и Генеральную прокуратуру», — сообщили в пресс-службе партии «Шор».

Кроме того, адвокатам отказали в отводе одного из судей. Также, как утверждает партия «Шор», суд отклонил запрос защиты об отмене исключения неконституционности нескольких статей Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, Апелляционная палата Кагула с 2018 года рассматривает дело Шора. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову. В июле его объявили в розыск, а в августе дело снова отправили на экспертизу. 4 февраля 2020 года Наццентр судебной экспертизы вновь сообщил, что не может провести экспертизу, пока адвокаты Шора не представят недостающие документы.

В декабре 2020 года судья-докладчик по делу Шора Нина Велева подала заявление об отставке. ВСМ одобрил его с четвертого раза. При этом, члены ВСМ отказались отправлять ее в «почетную отставку» потому что у них были вопросы к рассмотрению дела Шора.

После отставки судьи Нины Велевой судьей-докладчиком по делу Илана Шора назначили Тудора Бердилэ. Однако с 17 декабря 2020 года ни одно заседание по делу Шора не состоялось из-за того, что его адвокаты обратились в Конституционный суд. Таким образом, в 2021 году по делу Шора отменили девять заседаний.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bipbap.ru

Переменная облачность и жара: Синоптики рассказали о погоде в Молдове на выходных

В Молдове в выходные, 12 и 13 июля, ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится. По прогнозу Государственного гидрометеоцентра, максимальная температура воздуха составит +32°С.

В центральных районах и Кишиневе днем ожидается +28…30°С, ночью температура опустится до +16°С. 

meteo.md

На севере максимальная температура воздуха составит +28°C, ночью столбики термометров опустятся до +14°C.

meteo.md

В южных районах страны днем столбики термометров поднимутся до +30…32°C, ночью около +20°C.

meteo.md

Напомним, что с 11 по 17 июля в Молдове действует желтый код опасности из-за угрозы возникновения природных пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: