screenshot

Активисты ПСРМ устроили акцию у администрации президента. Поводом стал диплом Немеренко (Онлайн трансляция)

В Кишинева у здания администрации президента 3 февраля проходит флешмоб под лозунгом: «Хорошие люди не подделывают дипломы». Активисты ПРСМ вышли на акцию протеста, после того как депутаты-социалисты заявили, что советнику главы государства Алле Немеренко выдали диплом магистра с нарушением существующих норм. В ответ Немеренко заявила, что оценивать законность получения дипломов должны специалисты, а не депутаты.

Участники флешмоба пришли с плакатами: «Немеренко в отставку», «„Хорошие люди“ с дипломами по блату», «Стояногло, ты слышал о Немеренко?»

«Мы вышли на протест из-за фальшивого диплома. Речь идет о дипломе советника президента Аллы Немеренко. Мы возмущены тем, что студенты в Молдове не могут найти работу, а люди, которые незаконно получили дипломы, сегодня работают в госучреждениях и получают высокие зарплаты», — сказала представитель «Молодой гвардии» (молодежной организации Партии социалистов) Екатерина Медведева.

Протестующие обратились к президенту Майе Санду и потребовали отставки советника главы государства.

Накануне советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко заявила, что оценку законности получения дипломов должны проводить специалисты, а не депутаты. Так она отреагировала на критику депутатов-социалистов Владимира Односталко и Аллы Дарованной, которые потребовали аннулировать ее диплом магистра.

«Летом 2007 года окончила докторантуру, после чего в 2008 году защитила докторскую диссертацию по медицинским наукам. Пусть прокуратура ловит беглых миллиардеров, ваших друзей, а оценку пусть дают специалисты, а не те, кому сказали „фас“. В медицине обучение немного отличается от обучения по другим специальностям. Магистратуры нет, за исключением менеджмента и общественного здоровья, дополнительное и необязательное обучение», — написала Немеренко на своей странице в Facebook.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: