Апелляционный суд Парижа отменил долг Молдовы $35,5 млн перед украинским «Энергоальянсом»

Апелляционный суд Парижа 10 января отменил приговор французского арбитражного суда, который в 2013 году обязал Молдову выплатить украинской компанией «Энергоальянс» свыше $35,5 млн. Эти деньги украинская компания требовала за поставку Молдове электроэнергии в 1999-2000 годах. Об этом сообщил 11 января министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Как отметил Литвиненко, Апелляционный суд Парижа установил, что вынесение таких решений не входит в юрисдикцию арбитражного суда. В то же время суд обязал компанию «Стилекс» (правопреемник «Энергоальянса» и «Комстроя») оплатить судебные издержки и выплатить Молдове 250 тыс. евро за другие понесенные во время тяжбы расходы.

«Апелляционный суд Парижа признал верной позицию Молдовы. Так как на самом деле никакого долга Молдовы перед этой компанией нет. Были различные обстоятельства, когда определенные олигархические группировки хотели нажиться за счет госбюджета. Но на этот раз им не удалось», — сказал Литвиненко. Министр отметил, что это решение повлияет и на разрешение другого дела, которое находится в другой международной инстанции.

***

Речь идет о судебной тяжбе между Молдовой и украинской компанией «Энергоальянс», начавшейся восемь лет назад. Украинская компания в 2011 году обратилась в Арбитражный суд Парижа, потребовав взыскать с Молдовы долг за поставку электроэнергии в 1999-2000 годах. Первоначально речь шла о $20 млн. C учетом инфляции и пени сумма выросла выше $75 млн.

В октябре 2013 году Арбитражный суд Парижа признал долг Молдовы «Энергоальянсу» и вынес решение взыскать задолженность. Тогда СМИ писали о сумме 600 млн леев (около $46 млн). Позже Апелляционный суд Парижа аннулировал решение Арбитражного суда. Однако в 2018 году Кассационный суд Парижа направил дело на пересмотр в апелляционную инстанцию.

После признания долга Арбитражным судом Парижа украинская компания «Энергоальянс» обратилась в суды Украины, Румынии, США и Бельгии с требованием признать решение Парижского арбитража и взыскать с Молдовы ее имущество в этих странах в счет долга.

Все страны, кроме США, отклонили эти требования «Энергоальянса» и «Комстроя». В 2019 году в США Окружной суд Колумбии признал долг Молдовы украинской компании «Энергоальянс» и ее правопреемнице «Комстрой».

По решению Арбитражного суда в Париже в 2013 году, напомним, заблокировали около €28 млн на счетах в Бельгии молдавского госпредприятия MoldATSA (отвечает за безопасность полетов). Из-за этого на предприятии сложилась сложная финансовая ситуация. Разблокировали счета только в 2016 году.

Компанию «Энергоальянс» и ее правопреемницу «Комстрой», отметим, СМИ связывали с бизнесменом Вячеславом Платоном.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший депутат парламента Кирилл Моцпан, занявший место Виктора Киронды в муниципальном совете Кишинева, вышел 3 июня на работу. Новый мунсоветник сфотографировался в троллейбусе, очевидно, по дороге на новое место работы, и написал в соцсетях, что намерен быть активным и полезным для жителей столицы членом МСК.

«Первый день работы мунсоветником, новая глава в моей биографии, новый вызов. Я хочу быть активным советником, реагировать на насущные нужды жителей Кишинева и его пригородов. Я твердо верю, что все сообщества заслуживают быть услышанными, а потребности каждого гражданина — понятыми и эффективно удовлетворенными», — подписал селфи из троллейбуса Моцпан.

***

Утром 28 мая бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, избранный в муниципальный совет от «Платформы DA», заявил, что отказывается от мандата. Объясняя свое решение, Киронда обвинил мэра столицы Иона Чебана в блокировании работы совета.

Лидер «Платформы DA» Дину Плынгэу заявил, что партия не намерена выдвигать нового представителя в муниципальный совет. Вместо этого «Платформа DA» потребовала проведения досрочных местных выборов. Однако позже стало известно, что место Киронды займет Моцпан. Ранее он был вице-председателем Платформы «Достоинство и правда» (Платформа DA), однако в январе 2024 года объявил о своем выходе из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: